Роковое

82

(иноск.) - судьбою назначенное (гибельное)Ср. Ему объявили, что она - невеста. Как удержался на ногах Ихорев, как выслушал роковое для него известие - он сам не помнит.А.А. Соколов. Тайна. 11.см. Сороковой роковой..

Значения в других словарях
Розы

(иноск.) - радости, приятностиСр. Судите ж вы, какие розыНам заготовит ГименейИ, может быть, на много дней!А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 14.см. Не на розах.см. Не розами пахнет.см. Нет розы без шипов.см. Гименей.см. Розами осыпанный путь.см. Не на розах.. ..

Рок(слепой)

Иноск. - судьбаРока не минуешь.Ср. Если бы слепою волею рока это письмо мое когда-нибудь стало известно высоконравственному миру, Боже, как бы перевернули высоконравственные люди в могиле мои бедные кости.Лесков. Обойденные. 3, 17.Ср. Скольких низких рок щадит!Жуковский. Торжество победителей (Шиллера).см. Слепое счастие.см. Фортуна.. ..

Рококо(во вкусе рококо)

(иноск.) - в старинном вкусе (намек на фигуральные украшения из раковин и фигур, похожих на раковины)Ср. Какой-то парк. С тритонами рококо на средине изогнутых прудов. Небольшой дворец, тоже рококо, выглядывает из-за купы кудрявых дубов...Тургенев. Призраки. 20.Ср. Rococo (франц.), rocaille - раковина.. ..

Роль свою знать

Ср. Но отец твой - плут известный - Знает роль свою.Спи, пострел, покуда честный!Баюшки-баю.Н.А. Некрасов. Колыб. Песня (подраж. Лермонтову).Ср. Как изменилася Татьяна!Как твердо в роль свою вошла!Как утеснительного санаПриемы скоро приняла!А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 28.см. Песня спета.. ..

Дополнительный поиск Роковое Роковое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роковое" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роковое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа