Роман

140

I.повесть, преимущественно трактующая о любви (намек на "роман" - любовные отношения между людьми различного пола)Ср. Романы тогда мы охотно читаем,Когда мы еще иль уже - их не знаем.*** Афоризмы.Ср. Из романа учатся жизни. Он сделался руководствующим кодексом к изучению взаимных отношений, страстей, симпатий и антипатий - словом, школой жизни!Гончаров. Литературный вечер.Ср. Нас пыл сердечный рано мучит,Как говорит Шатобриан,Не женщины любви нас учат,А первый пакостный роман.Мы алчны жизнь узнать заране,И узнаем ее в романе.А.С. Пушкин. Прибавление к Евг. Онегину. 1, 14.Ср. Теперь с каким она вниманьемЧитает сладостный роман,С каким живым очарованьемПьет обольстительный обман.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 3, 9.Ср. Татьяна в тишине лесовОдна с опасной книгой бродит:Она в ней ищет и находитСвой тайный жар, свои мечты...А.С.

Пушкин. Евг. Онегин. 8, 10.Ср. Романы - Libri Venerem olentes.(Книги, пахнущие Венерой.)Capistrano. (Проповедник.)Ср. Венера - богиня любви.см. Торопиться жить.II.(целый) - любовные приключения (отношения)Ср. "Это целый роман" (иноск.) - событие с романтической подкладкой.Ср. Живу я на свете 29 лет, но у меня в жизни ни разу романа не было.А.П. Чехов. В сумерках. Верочка.Ср. Погодите, что еще дальше будет. Роман целый, психиатрия...А.П. Чехов. Старость. 1.Ср. История и вторичная женитьба Чичагова целый роман.С. Аксаков. Семейная хроника.см. Психиатрический..

Значения в других словарях
Роль(роля)

(иноск.) - значение человека в обществе - место, деятельность (намек на роль, которую играет, представляет актер)Ср. Со страниц (изданных Зарудным Судебных Уставов с комментариями) веет тем духом, которым проникнуты составители Судебных Уставов, в среде которых Зарудный играл такую выдающуюся роль.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь, то какую же роль пос..

Роля

Роль (роля)(иноск.) - значение человека в обществе - место, деятельность (намек на роль, которую играет, представляет актер)Ср. Со страниц (изданных Зарудным Судебных Уставов с комментариями) веет тем духом, которым проникнуты составители Судебных Уставов, в среде которых Зарудный играл такую выдающуюся роль.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь, то какую ..

Романическая история

Событие, в котором замешан роман (любовная)Ср. Во всей жизни ни одной романической истории, так что с рандеву, с аллеями вздохов и поцелуями я знаком только понаслышке.А.П. Чехов. В сумерках. Верочка.Ср. Им была рассказана романическая история одного бедного юноши, который (на суде), не будучи сам ни в чем замешан, принял на себя добровольно вину одной страстно любимой им особы...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Какое-то романическое приключение. Он увез кого-то, женился что ли...Писемский. Боярщ..

Романтизм

Романтическое. РомантизмСр. Пери вы моя. Виденье райской стороны. - лепетал он восторженно на своем романтическом языке времен "Светланы и Рыцаря Тогенбурга" (Жуковского и Шиллера).Маркевич. Бездна. Пролог. 16.Ср. Так он писал темно и вяло,Что романтизмом мы зовем...А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 23.Ср. Romantisch.Ср. Klassisch ist das Gesunde, romantisch - das Kranke.Göthe. Spr. In Prosa. Maxim. N. Reflex. 7.Это слово впервые появилось в 1734 г. (Bernischer Spectateur) и получило гражданство, после..

Дополнительный поиск Роман Роман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа