Романтизм

128

Романтическое. РомантизмСр. Пери вы моя. Виденье райской стороны. - лепетал он восторженно на своем романтическом языке времен "Светланы и Рыцаря Тогенбурга" (Жуковского и Шиллера).Маркевич. Бездна. Пролог. 16.Ср. Так он писал темно и вяло,Что романтизмом мы зовем...А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 23.Ср. Romantisch.Ср. Klassisch ist das Gesunde, romantisch - das Kranke.Göthe. Spr. In Prosa. Maxim. N. Reflex. 7.Это слово впервые появилось в 1734 г. (Bernischer Spectateur) и получило гражданство, после того как Тик (Tieck) издал свои стихи в 1800 г. Под заглавием. Romantische Dichtungen - "Романтические стихотворения".Ср. Köpke. Ludwig Tieck.Различие между классической поэзией древних и романтической Средних веков и нового времени окончательно определил -A.

W. Schlegel. Charakteristiken u. Kritiken 1801.Ср. H. Breitinger. Die Gegenwart. 1734. Klassisch und Romantisch, а также Joh. Jak. Breitinger, там же 1740.В Англии слово "romantic" было известно еще в XVII в.Ср. Friedländer. Darstellung ans der Sittengeschichte Roms. 1881.см. Симптом..

Значения в других словарях
Роман

I.повесть, преимущественно трактующая о любви (намек на "роман" - любовные отношения между людьми различного пола)Ср. Романы тогда мы охотно читаем,Когда мы еще иль уже - их не знаем.*** Афоризмы.Ср. Из романа учатся жизни. Он сделался руководствующим кодексом к изучению взаимных отношений, страстей, симпатий и антипатий - словом, школой жизни!Гончаров. Литературный вечер.Ср. Нас пыл сердечный рано мучит,Как говорит Шатобриан,Не женщины любви нас учат,А первый пакостный роман.Мы алчны жизнь узна..

Романическая история

Событие, в котором замешан роман (любовная)Ср. Во всей жизни ни одной романической истории, так что с рандеву, с аллеями вздохов и поцелуями я знаком только понаслышке.А.П. Чехов. В сумерках. Верочка.Ср. Им была рассказана романическая история одного бедного юноши, который (на суде), не будучи сам ни в чем замешан, принял на себя добровольно вину одной страстно любимой им особы...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Какое-то романическое приключение. Он увез кого-то, женился что ли...Писемский. Боярщ..

Романтическое{. романтизм}

Ср. Пери вы моя. Виденье райской стороны. - лепетал он восторженно на своем романтическом языке времен "Светланы и Рыцаря Тогенбурга" (Жуковского и Шиллера).Маркевич. Бездна. Пролог. 16.Ср. Так он писал темно и вяло,Что романтизмом мы зовем...А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 23.Ср. Romantisch.Ср. Klassisch ist das Gesunde, romantisch - das Kranke.Göthe. Spr. In Prosa. Maxim. N. Reflex. 7.Это слово впервые появилось в 1734 г. (Bernischer Spectateur) и получило гражданство, после того как Тик (Tieck) из..

Росинант

Росинанте (Росинант)(иноск.) - клячаСр. Доримедонт Васильич опять натянул на своих Росинантов лыко и мочало.Лесков. Захудалый род. 1, 18.Ср. Rocinante.Cervantes. Don Quixote. 1, 1.Кляча Дон-Кихота (Rocin-ante - бывшая кляча), сделавшаяся прекрасным конем. (Употребляется как синоним слова "кляча".). ..

Дополнительный поиск Романтизм Романтизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романтизм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романтизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа