Росинант

114

Росинанте (Росинант)(иноск.) - клячаСр. Доримедонт Васильич опять натянул на своих Росинантов лыко и мочало.Лесков. Захудалый род. 1, 18.Ср. Rocinante.Cervantes. Don Quixote. 1, 1.Кляча Дон-Кихота (Rocin-ante - бывшая кляча), сделавшаяся прекрасным конем. (Употребляется как синоним слова "кляча".).

Значения в других словарях
Романтизм

Романтическое. РомантизмСр. Пери вы моя. Виденье райской стороны. - лепетал он восторженно на своем романтическом языке времен "Светланы и Рыцаря Тогенбурга" (Жуковского и Шиллера).Маркевич. Бездна. Пролог. 16.Ср. Так он писал темно и вяло,Что романтизмом мы зовем...А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 23.Ср. Romantisch.Ср. Klassisch ist das Gesunde, romantisch - das Kranke.Göthe. Spr. In Prosa. Maxim. N. Reflex. 7.Это слово впервые появилось в 1734 г. (Bernischer Spectateur) и получило гражданство, после..

Романтическое{. романтизм}

Ср. Пери вы моя. Виденье райской стороны. - лепетал он восторженно на своем романтическом языке времен "Светланы и Рыцаря Тогенбурга" (Жуковского и Шиллера).Маркевич. Бездна. Пролог. 16.Ср. Так он писал темно и вяло,Что романтизмом мы зовем...А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 23.Ср. Romantisch.Ср. Klassisch ist das Gesunde, romantisch - das Kranke.Göthe. Spr. In Prosa. Maxim. N. Reflex. 7.Это слово впервые появилось в 1734 г. (Bernischer Spectateur) и получило гражданство, после того как Тик (Tieck) из..

Росинанте(росинант)

(иноск.) - клячаСр. Доримедонт Васильич опять натянул на своих Росинантов лыко и мочало.Лесков. Захудалый род. 1, 18.Ср. Rocinante.Cervantes. Don Quixote. 1, 1.Кляча Дон-Кихота (Rocin-ante - бывшая кляча), сделавшаяся прекрасным конем. (Употребляется как синоним слова "кляча".). ..

Россейское(всероссейское) произведение

(иноск.) - очищеннаяСр. Дядя Елистрат пожелал "всероссейского произведения" (очищенной), и минуты через три ловкий Любимовец, ровно с цепи сорвавшись, летел уже к своим гостям.Мельников. В лесах. 3, 3.см. Как с цепи сорваться.. ..

Дополнительный поиск Росинант Росинант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Росинант" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Росинант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа