Росчерком пера

204

Почерком (росчерком) пераподписью с быстротою, в минутуСр. Мы сном таким блаженным спали,Что то, о чем еще вчераНе думали и не гадали,Свершилось - почерком пера!А. Яхонтов. Окно в Европу.Ср. Да, классик я - но до известной меры:Я б не хотел, чтоб почерком пераПрисуждены все были землемеры,Механики, купцы, кондуктораВергилия долбить или Гомера...Гр. А. Толстой. Портрет. 29.Ср. Неужели ты так малодушен, как те судьи, которые почерком пера посылают под топор, а сами не бледнея не могут видеть ланцета.Марлинский. Свидание.см. Долбить.см. Классик.см. Гомер.см. Не думано - не ведано..

Значения в других словарях
Россией управляют столоначальники

Ср. Маленькие чиновники. Маленькие чиновники дело великое. Маленькие чиновники и обеды управляют всей Россией.Писемский. Мещане. 1, 8.Ср. Я увидел маленького человека в вицмундире, который говорил другому, еще меньшему. "чин чина почитай".Гоголь. О родине.Ср. Россией не я управляю. Россией управляют сорок тысяч столоначальников.Николай I.см. Обеды давать.см. Чин чина почитай.. ..

Ростом с ивана-великого

Ср. Подавай (нам) героя охвата в три, ростом с Ивана-великого.Марлинский. О романе Н. Полевого "Клятва при гробе Господнем".. ..

Рот до ушей, хоть завязки пришей

(о большом рте). ..

Рот открыть

(иноск.) - заговоритьСр. Едва величественная особа начинала говорить, в (ее) взглядах, как в книжке, можно было прочесть. "Молчите, дураки. Смейте только открыть ваш глупый рот. Слушайте...Григорович. Сон Карелина. 7.. ..

Дополнительный поиск Росчерком пера Росчерком пера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Росчерком пера" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Росчерком пера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа