Рубиться сплеча

142

Рубить (рубиться) сплеча(иноск.) - правду резать (без обиняков)Ср. "Рубить, валять с плеча" - как ни попало.Ср. Коль любить - так без рассудку,Коль грозить - так не на шутку,Коль ругнуть - так сгоряча,Коль рубнуть - так уж с плеча.Гр. А.К. Толстой. "Коль любить".Ср. ...Тяжкой тучейОтряды конницы летучей,Браздами, саблями стуча,Сшибаясь рубятся с плеча.А.С. Пушкин. Полтава. 3.см. Правду-матку резать..

Значения в других словарях
Рубить(рубиться) сплеча

(иноск.) - правду резать (без обиняков)Ср. "Рубить, валять с плеча" - как ни попало.Ср. Коль любить - так без рассудку,Коль грозить - так не на шутку,Коль ругнуть - так сгоряча,Коль рубнуть - так уж с плеча.Гр. А.К. Толстой. "Коль любить".Ср. ...Тяжкой тучейОтряды конницы летучей,Браздами, саблями стуча,Сшибаясь рубятся с плеча.А.С. Пушкин. Полтава. 3.см. Правду-матку резать.. ..

Рубить, как топор

Ср. Я не топор, чтобы рубить!Гр. И.Д. Делянов. В письме 1861 г. К бывшему тогда министру народного просвещения гр. Путятину.Ср. Его обязанность. Была. Растолковать ей это постепенно, не вдруг, с кротостью и настойчивостью педагога, а не рубить...Писемский. Мещане. 2, 11.Ср. Сколько раз уже я играл роль топора в руке судьбы. Как орудие казни, я упадал на головы обреченных жертв...Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2, 27-го июня.Ср. Рубить, что мне велишь, моя такая доля.Крылов. Кре..

Рубище не дурак, а золото не мудрец

Ср. И в рубище почтенна добродетель.Карамзин.Ср. ОіО­ОЅОїО№П„Ої ОєαО№ αПЂО»ОїП…П„ОїП‚ ОµОЅ П„О№ОјαО№П‚ αОЅО®ПЃ.И бедный человек может быть в почестях.Sophocl. Fr. 783.см. Бедность не порок.см. У мужика кафтан сер.. ..

Рублем подарить

"Сидит, как свеча горит, говорит, что рублем подарит"."Взглянет, что огнем опалит, слово молвит, рублем подарит"."Взглянет, словно рублем подарит".Ср. Есть женщины в русских селеньях...Пройдет - словно солнце осветит!Посмотрит - рублем подарит.Некрасов. Мороз Красный Нос. 1, 4.Ср. Он встретил ее таинственною, прелестной, любящею, ищущею и дающею счастье...Гр. Л. Толстой. Анна Каренина. 8, 5.Ср. Иные чудаки от одной этой походки с ума сходили. "Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье тв..

Дополнительный поиск Рубиться сплеча Рубиться сплеча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубиться сплеча" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубиться сплеча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа