Рублем подарить

189

"Сидит, как свеча горит, говорит, что рублем подарит"."Взглянет, что огнем опалит, слово молвит, рублем подарит"."Взглянет, словно рублем подарит".Ср. Есть женщины в русских селеньях...Пройдет - словно солнце осветит!Посмотрит - рублем подарит.Некрасов. Мороз Красный Нос. 1, 4.Ср. Он встретил ее таинственною, прелестной, любящею, ищущею и дающею счастье...Гр. Л. Толстой. Анна Каренина. 8, 5.Ср. Иные чудаки от одной этой походки с ума сходили. "Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет ", - говаривал один из них.Тургенев. Вешние воды. 3, 4.Ср. Настенька. На кого ни взглянет, рублем подарит, слово кому скажет, мурашки у того по всему телу забегают.М.И. Мельников. Старые годы. 4.Ср. Да он сущий Иуда-предатель.

То взглянет, как рублем подарит, то посмотрит исподлобья, словно дикий зверь.Загоскин. Юрий Милославский. 2, 5.Ср. Она дарит толпу улыбкою, будто серебряным рублем.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 4, 5.Ср. В шведской саге - выражение. Кольцо золотое падает из уст ее, когда она смеется. В норвежской - когда она говорит, из уст ее падают золотые монеты (в олицетворении зари).см. Взглянь глазком, сделай с праздничком.см. Мурашки пошли.см. Иуда-предатель..

Значения в других словарях
Рубиться сплеча

Рубить (рубиться) сплеча(иноск.) - правду резать (без обиняков)Ср. "Рубить, валять с плеча" - как ни попало.Ср. Коль любить - так без рассудку,Коль грозить - так не на шутку,Коль ругнуть - так сгоряча,Коль рубнуть - так уж с плеча.Гр. А.К. Толстой. "Коль любить".Ср. ...Тяжкой тучейОтряды конницы летучей,Браздами, саблями стуча,Сшибаясь рубятся с плеча.А.С. Пушкин. Полтава. 3.см. Правду-матку резать.. ..

Рубище не дурак, а золото не мудрец

Ср. И в рубище почтенна добродетель.Карамзин.Ср. ОіО­ОЅОїО№П„Ої ОєαО№ αПЂО»ОїП…П„ОїП‚ ОµОЅ П„О№ОјαО№П‚ αОЅО®ПЃ.И бедный человек может быть в почестях.Sophocl. Fr. 783.см. Бедность не порок.см. У мужика кафтан сер.. ..

Рубль

(иноск.) - деньги вообще. Личные, денежные интересыСр. Рубль и желание не потерять видно в каждой из этих "серьезных" общественных задач - человека не видать за ними.Гл. Успенский. Бог грехам терпит. "С человеком тихо".. ..

Рубрика

Отдел, раздел, разряд, - оголовокПод рубрику подходить - под статью, разрядСр. Rubrik (нем.), rubric (англ.), rubrique (фр.), rubrica (ит.), rubrica (лат.), заголовок, а также содержание, написанное под заголовком.Ср. Ruber (лат.) - красный. Заголовки закона писались красной краской (карандашом).. ..

Дополнительный поиск Рублем подарить Рублем подарить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рублем подарить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рублем подарить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа