Русь бродячая

120

О неоседлых, шатающихся (намек на бродяг, шатающихся по Руси без вида, имени и звания)Ср. (Странник) не походил на профессионалиста-шатуна по святым местам, эту худшую разновидность неисчислимой "бродячей Руси"...М. Горький. Проходимец. 1.см. Профессия.см. Не помнящий родства..

Значения в других словарях
Русское спасибо!

СердечноеСр. Посмотрите - что/ за рыба!Еле внес ее лакей.Слышно русское "спасибо"Из отворенных дверей.Некрасов. Современники. Юбиляры.см. Лакей.. ..

Русскому здорово, а немцу смерть

Ср. К немцам относились снисходительно, прибавляя, однако, в виде поправки, что русскому здорово, то немцу смерть.Салтыков. Пошехонская старина. 26.Ср. Не напрасно дедов словоЗатвердил народный ум:Что для русского здорово,То для немца карачун.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. What's one man's poison, signor,Is another's meat or drink.Beaumont and Fletcher. Lov's Cure. 3, 2.Карачун (корочун) - теперь день Спиридона-Поворота 12-го декабря, когда кратчайший день и длиннейшая ночь.С..

Рутина

(иноск.) - упорное следование отсталым порядкамРутинный (обычный, застарелый)Рутинер - сторонник рутиныСр. И генерал, и генеральша. Увлекательно доказывали необходимость оставить рутину и идти новыми неизвестными доселе путями.Салтыков. Невинные рассказы. 2.Ср. Но не поддадимсяМы слепой рутине:Мы дадим дух жизниИ самой машине.Н.А. Добролюбов. В прусском вагоне.Ср. По чугунным рельсамЕдет поезд длинный;Не свернет ни разуС колеи рутинной.Там же.Ср. Кто злые. Мы ответили. Довольно рутинным образом...

Рухлядь(рыхляк)

Иноск. Слабый, хилый (как бы рухлый, рыхлый - разрушающийся, т.е. Непрочный человек). Собств. Рухлядь - пожитки, скарб (рушимое добро. Товар пушной - меха)Ср. Хорошее сердце. Ведь уж какая ни на что не нужная рухлядь старик, а как она его оберегает!А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Ненужная рухлядь. - спросил он сам себя. - Старик-то ненужная рухлядь. Нет. Ошибаетесь...Там же.. ..

Дополнительный поиск Русь бродячая Русь бродячая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русь бродячая" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русь бродячая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа