Рыльце в пуху

206

(иноск.) - о следах взяточничестваСр. Да тебе что же обижаться. Ты ведь к банку непричастен. Теркин поглядел на него пристально и подумал. Наверняка и у тебя рыльце в пуху.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 11.Ср. По службе вел дела свои примерноИ не бывал за взятки под судом,Но (на жену, как водится) в ГалернойКупил давно пятиэтажный дом.Некрасов. Чиновник. Приложения.Ср. Мне взятки брать. Да разве я взбешуся!Ну видывал ли ты, я на тебя пошлюся,Чтоб этому была причастна я греху?Подумай, вспомни хорошенько..."Нет, кумушка. А видывал частенько,Что рыльце у тебя в пуху".Крылов. Лисица и Сурок.Ср. Хоть по суду и не докажешь,Но как не согрешишь, не скажешь,Что у него пушок на рыльце есть.Там же.Ср. Городничим я служу;Верой правдой исполняюЭту должность - "Знаю, знаю!"Ершов.

Конек-Горбунок. Царь.Ср. Haar auf den Zähnen haben (хитрый, зубастый) - следы хищенья - на зубах.Ср. Во/лос на зубах - следы после укусов.Ср. Foenum habet in cornu (cornu ferit ille, caveto!).У него сено на рогах (он бодается, берегись!)Horat. Sat. 1, 4, 34. (О сатириках.)Пастухи обвязывали рога бодливых быков для предупреждения проходящих (ненадежный!).см. Обеды давать.см. Взятка..

Значения в других словарях
Рылом не вышел(не подходит)

(иноск. Народн.) - не удалсяДородством бы взял, да рылом не вышел (здоров, да не красив)Ср. Разве сразу не видно, что он к этому делу не может быть способен. Рыло у него не того калибра.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. С твое не знаю, что ль. Рылом не вышла учить меня. Ступай. Для праздника браниться не хочу...Мельников. В лесах. 2, 7.Ср. Что/ врать-то. Не с твоим, брат, рылом, ты видишь, барышня какая!Островский. Бедная невеста. 5, 1.Ср. Еще рылом не вышли-с в собольих-то салопах ходить!Островски..

Рылом хрен копать заставлю

(шуточн.) - угрозаРыло (рыло рылом). - иноск. Безобразной наружности человек (намек на рыло свиное)Ср. У нас тут в городе цыганка живет. Рыло-рылом, а запоет. Гроб. Ложись да помирай.Тургенев. Бригадир. 10.см. Хоть ложись да помирай.. ..

Рысь

(иноск.) - удаль, уменье, ловкость (намек на рысь - сильный бег, резвость лошади)Ср. Вишь как крыльяПодрезали. Не ждал я этой рысиОт Федора Иваныча!..Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 4.Ср. Как пригонят из шестидесяти губерний да областей рекрут. Через год со днем отбрякают они тебе ружьем не хуже нашего. Отколе в них рысь берется?..Даль. Солдатские досуги. Повиновение начальству.см. Прыть.см. Рекрутировать.. ..

Рысьи глаза

(иноск.) - острое зрениеСр. Всего более страшились арестанты (в Маиоре) его проницательного рысьего взгляда, от которого нельзя было ничего утаить.Достоевский. Записки из Мертв. Дома. 1, 1.Ср. Она разглядела меня своим рысьим взглядом за сто шагов.Достоевский. Игрок. 9.Ср. Самые коварные женщины в свете, могу сказать, не были в состоянии провести меня. J'ai des yeux de lynx pour pénetrer leur astuce.Маркевич. Бездна. Пролог. 8.Ср. Avoir des yeux de lynx.Ср. Lynceo perspicatior.Apulejus. Metam. 2..

Дополнительный поиск Рыльце в пуху Рыльце в пуху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыльце в пуху" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыльце в пуху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа