С богатырских плеч

311

Сняли голову - Не большой горой,А соломинкой...Кольцов. Лес.Ср. Эй. Богатырь. СоломинкойСшибу, посторонись!Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. 3..

Значения в других словарях
С бо/льшего больше и взыщется

Nothing found #123. ..

С бога начинай

(и Господом кончай)Ср. A tous seigneurs tous honneurs.Prov. Ruraux et vulg. Manuscr. XIII s. Ср. Le Roux de Liacy. Prov. Fr.Ср. Г€ perigliosa e vaua,Se dal ciel non comincia ogn'opra umana.Metastasio. Issipile. 3, 9.Ср. Ab Jove principium (esto).Virgil. Ecl. 3, 60. Ср. Virg. Aen. 7, 219. Ovid. Fast. 5, 111.Ср. О•Оє О”О№ОїП‚ αПЃП‡ПЋОјОµσОёα.Arat. (270 до Р.Х.) О¦αО№ОЅПЊОјОµОЅα, 1, 1. Theokr. 17. Idyl.см. На Бога надейся, а сам не плошай.см. Без Бога ни до порога.. ..

С больной головы на здоровую

(валить, сворачивать) - иноск. Свою вину на другогоСр. Ты, деушка, мотри, с больной головы на здоровую не сворачивай...Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 2, 8. Матрена.Ср. Нашлись господа, которым хотелось бы, чтобы Артур Бенни остался в том самом убранстве, в которое они его снарядили, сваливая всякую дрянь с больной головы на здоровую.Лесков. Загадочный человек. (Письмо к Тургеневу.)Ср. Он бранит (свою собственную особу) для того, чтобы иметь право бранить других. С больной. Как это говорится. С больн..

С бору да с сосенки

(иноск.) - без разбора (беспорядочный набор людей, вещей)Ср. Разве мы в Комитет собираем как ни попало, с бору да с сосенки. Нет, брат, до Комитета путь тебе еще далек. Ведь "Комитет" - это наша высшая, центральная инстанция...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 7.Ср. Эх вы народец с бору да с сосенки.Тургенев. Два приятеля.Ср. Прислуга (в доме) тоже с бору да с сосенки. Присмотреть-то за деточками и некому.Салтыков. Пошехонская старина. 1, 2.см. Инстанция.см. Ни в мать, ни в отца.. ..

Дополнительный поиск С богатырских плеч С богатырских плеч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С богатырских плеч" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С богатырских плеч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа