С бухты-барахты

197

Делать что-нибудь (иноск.) - зря, не думая, без приготовления, вдруг, внезапно (как человек, который неожиданно бухнул в воду и не думая, как бы инстинктивно, барахтается в ней)Ср. Согласись, дело слишком серьезное. Чтоб я мог сразу, так, с бухта-барахты, дать веру словам твоим...Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.Ср. Нечего ехать прямо с бухты-барахты, еще что из этого будет. (посоветуйся...)Достоевский. Крокодил.Ср. Knall und Fall (необыкновенно быстро, как вслед за выстрелом падает дичь).Ср. Ex abrupto..

Значения в других словарях
С брата(с сестры)

(иноск.) - с каждого, с каждойсм. Всего-то придет с них с сестры по шкурке снять.. ..

С брызгу быть одетым

С иголочки быть одетым (с брызгу)(иноск.) - в новом (только от портного)С брызгу - в новом (только спрыснули, сбрызнули)Ср. Ну что, вы как поживаете, господа. - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках.Салтыков. Губернские очерки. 2.см. Спрыснуть.. ..

С ветра(не с ветра)

(иноск.) - без основания (не без основания)Не с ветра говорится.С ветра пришло, на ветер и пошло.Ср. Он не с ветра предупреждает меня о предстоящем. В этом я ни минуты не сомневался.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 5.Ср. Ему вспомнилось, что впечатление, произведенное на него в первую минуту этим явившимся к нему с ветра незнакомцем, было. Не хорошее...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 21.Ср. Он догадался, что Петр Григорьевич не сам измыслил рассказываемое и даже не с ветру нахватал все э..

С волками жить, по-волчьи выть

Где жить, тем богам и молиться.Ср. Mit den Wölfen muss man heulen.Who keeps company with wolves, will learn to howl.Ср. When at Rome, do as the Romans do.Ср. When they are at Rome they do there as they seed one.Ср. Il faut hurler avec les loups.Ср. Bisogna zoppicar co' zoppi.Ср. Если попадешь в царство одноглазых, закрой один глаз свой.Арабская пословица.Ср. Ulula cum lupis, cum quibus esse cupis.Ср. Mich. Neander. Praecepta veterum. 1590.Ср. Si Romae fueris, romano vivito more.Ср. Quando hic (M..

Дополнительный поиск С бухты-барахты С бухты-барахты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С бухты-барахты" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С бухты-барахты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа