С головой

201

(иноск.) - уменНе всяк умен, кто с головою.Ср. Не служит. Но захоти - так был бы деловой.Жаль, очень жаль. Он малый с головой.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.см. Голова..

Значения в других словарях
С глазу на глаз

(иноск.) - вдвоем (без свидетелей)Глаз на глаз.Ср. Графине хотелось с глазу на глаз поговорить с другом своего детства.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 11.Ср. Мне бы словечко вам сказать, матушка. С глазу бы на глаз. "Что за тайности?"Мельников. В лесах. 2, 5.Ср. Таким образом он с Мари все после обеда пробеседовал с глазу на глаз.Писемский. Люди сороковых годов. 3, 20.Ср. Unter vier Augen.Ср. TГЄte Г tГЄte.Ср. Bec Г bec.см. Неприятный tГЄte-а-tГЄte.см. Эскадрон.. ..

С гляденья сыт не будешь

Ср. Vom Sehen wird man nicht satt.. ..

С голыми руками остаться

(иноск.) - ни с чем, безо всего, без всякого имуществаСр. Государь дал им. Движимую собственность старых владельцев, высланных из пределов опричнины с голыми руками.Карамзин. И.Г. Р. 9.см. Являться с пустыми руками.. ..

С гонором

Гонор (с гонором)самолюбивыйСр. У меня возница. Родом из Авиньона. И гонор какой. Бичом хлопает - точно священнодействует.Боборыкин. На ущерб. 2, 7.Ср. Учить тебя не стану. Ты сумеешьИ Польши честь, и гонор родовитыйПанов ее достойно поддержать.Островский. Дмитрий Самозванец. 2, 2.Ср. Да-с, это был полячок настоящий, с гонором и с душой!Писемский. Масоны. 3, 3.Ср. Honor (лат.) - честь.см. Священнодействовать.. ..

Дополнительный поиск С головой С головой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С головой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С головой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа