С гонором

223

Гонор (с гонором)самолюбивыйСр. У меня возница. Родом из Авиньона. И гонор какой. Бичом хлопает - точно священнодействует.Боборыкин. На ущерб. 2, 7.Ср. Учить тебя не стану. Ты сумеешьИ Польши честь, и гонор родовитыйПанов ее достойно поддержать.Островский. Дмитрий Самозванец. 2, 2.Ср. Да-с, это был полячок настоящий, с гонором и с душой!Писемский. Масоны. 3, 3.Ср. Honor (лат.) - честь.см. Священнодействовать..

Значения в других словарях
С головой

(иноск.) - уменНе всяк умен, кто с головою.Ср. Не служит. Но захоти - так был бы деловой.Жаль, очень жаль. Он малый с головой.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.см. Голова.. ..

С голыми руками остаться

(иноск.) - ни с чем, безо всего, без всякого имуществаСр. Государь дал им. Движимую собственность старых владельцев, высланных из пределов опричнины с голыми руками.Карамзин. И.Г. Р. 9.см. Являться с пустыми руками.. ..

С горизонта(чьего-либо) исчезнуть

(иноск.) - скрыться от чьих-либо глазСр. Старик и дочь исчезли с его горизонта года на три...А.А. Соколов. Тайна. 1.см. Горизонт.. ..

С грехом пополам

Ср. Давно пора в отставку вам,Давно уж служите с грехом вы пополам.Гр. Ростопчина. Возвр. Чацкого в Москву.Ср. У себя за редкость рубль видали,A ныне, пополам с грехом, богаты стали.Крылов. Мешок. Ср. Жуковский. Сказка о царе Берендее.см. Полусвет.см. Премия.. ..

Дополнительный поиск С гонором С гонором

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С гонором" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С гонором, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа