С грязи пенку снимать

263

(иноск.) - о скрягахСр. Володеть вами я желаю, - сказал князь. - а чтоб идти к вам жить - не пойду. Потому вы живете звериным обычаем. С беспробного золота пенки снимаете...Салтыков. История одного города. 2.см. На обухе рожь молотит.см. Пенку снимать..

Значения в других словарях
С горизонта(чьего-либо) исчезнуть

(иноск.) - скрыться от чьих-либо глазСр. Старик и дочь исчезли с его горизонта года на три...А.А. Соколов. Тайна. 1.см. Горизонт.. ..

С грехом пополам

Ср. Давно пора в отставку вам,Давно уж служите с грехом вы пополам.Гр. Ростопчина. Возвр. Чацкого в Москву.Ср. У себя за редкость рубль видали,A ныне, пополам с грехом, богаты стали.Крылов. Мешок. Ср. Жуковский. Сказка о царе Берендее.см. Полусвет.см. Премия.. ..

С грязью смешать

(кого) - оскорбить, унизитьСр. На общем приеме-то так обжег. При всех. Да. Так-таки. С первого раза с грязью меня и смешал!Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.. ..

С доброй женой горе - полгоря, а радость вдвойне

Ср. Горе, коль есть его с кем размыкать, - еще не горе, а только полгоря.Мельников. На горах. 1, 2.Ср. Блажен, кому Создатель далУсладу жизни, друга;С ним счастье вдвое, в скорбный часОн сердцу утешенье...Второе Провиденье.Жуковский. Пев. Во стане русск. Воинов.Ср. Sei hochbeseligt oder leide:Das Herz bedarf ein zweites Herz.Geteilte Freud' ist doppelt Freude,Geteilter Schmerz ist halber Schmerz.В восторге или в горе будь, - Другое сердце сердцу надо:Дели с ним радость, радость вдвое,Дели с ним ..

Дополнительный поиск С грязи пенку снимать С грязи пенку снимать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С грязи пенку снимать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С грязи пенку снимать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа