С души как бремя скатится{,}

452

Сомненье далеко - И верится и плачется,И так легко, легко...М.Ю. Лермонтов. Молитва..

Значения в других словарях
С дозволения правительства

(иноск. Шут.) - о законных действиях (намек на официальные объявления)Ср. Еще раз будьте счастливы. Наслаждайтесь своей любовью "с дозволения правительства".***. ..

С духом собраться

(иноск.) - ободриться, придать себе духу (смелости)Ср. Ксения, между тем, собиралась с духом и приискивала фразу, с которой могла бы начать свои вопросы.А.А. Соколов. Тайна. 22.. ..

С души прет(рвет, воротит, тянет)

(иноск.) - тошноСр. "С души скинуло" (вырвало).Ср. Такая рожа, что "с души воротит" (сама оплеухи просит).Ср. Китайская простонародная кухня обилием блюд, видом, вонью и затейливостью перещеголяла нашу. Чего тут нет. Жаль, что нельзя разглядеть всего. С души рвет...Гончаров. Фрегат Паллада. 2.Ср. Нашему брату, церковнику, смотреть ни них (староверов), так с души воротит. Зачем они это живут. К чему только небо коптят...Мельников. На горах. 2, 8.Ср. Говорю тебе, надоело и нам (сквернословие). С д..

С душком

(иноск.) - о человеке. Гордый, своенравный. Капризный. О деле. Не чистоСр. О ней говорят, что она с душком, но женщина умная и честная.Лесков. В провинции. 2.Ср. Молодежь, как молодежь. Ну, точно, есть в них. Есть этот душок...Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Elle Г bâclé tout cela en ton absence. Смотри какая. Ужас, с/ каким душком женщина!Писемский. В водовороте. 3, 5.Ср. Вся челядь вдруг ему в один вещает глас:Хоть дело и с душком, но мы оправим вас.Кн. И.М. Долгорукой. Пр..

Дополнительный поиск С души как бремя скатится{,} С души как бремя скатится{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С души как бремя скатится{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С души как бремя скатится{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа