С его умом, да залететь далеко

280

Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любитС его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!Фонвизин. Недоросль. 3, 7. Простакова..

Значения в других словарях
С души прет(рвет, воротит, тянет)

(иноск.) - тошноСр. "С души скинуло" (вырвало).Ср. Такая рожа, что "с души воротит" (сама оплеухи просит).Ср. Китайская простонародная кухня обилием блюд, видом, вонью и затейливостью перещеголяла нашу. Чего тут нет. Жаль, что нельзя разглядеть всего. С души рвет...Гончаров. Фрегат Паллада. 2.Ср. Нашему брату, церковнику, смотреть ни них (староверов), так с души воротит. Зачем они это живут. К чему только небо коптят...Мельников. На горах. 2, 8.Ср. Говорю тебе, надоело и нам (сквернословие). С д..

С душком

(иноск.) - о человеке. Гордый, своенравный. Капризный. О деле. Не чистоСр. О ней говорят, что она с душком, но женщина умная и честная.Лесков. В провинции. 2.Ср. Молодежь, как молодежь. Ну, точно, есть в них. Есть этот душок...Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Elle Г bâclé tout cela en ton absence. Смотри какая. Ужас, с/ каким душком женщина!Писемский. В водовороте. 3, 5.Ср. Вся челядь вдруг ему в один вещает глас:Хоть дело и с душком, но мы оправим вас.Кн. И.М. Долгорукой. Пр..

С живого и мертвого(драть)

(иноск.) - брать со всех (намек на плату за крестины новорожденного и похороны умершего)Родись - плати, крестись - плати. Женись - плати, помри - и то плати!Ср. Мздоимцы - это люди, которые готовы с живого и мертвого кожу содрать...Салтыков. Пошехонская старина. 15.Ср. Говорят,Что ты берешь посулы, что с живогоИ мертвого берешь, не разбираешь.Островский. К.З. Минин. 1, 5. Биркин.Ср. Двадцать лет назад, накануне войны с пол-Европой. Патриотизм обратился в дранье взяток с живого и мертвого.Достоев..

С живого кожу драть

(иноск.) - совсем обиратьСр. Вступило от овец прошение в приказ:"Что волки-де совсем сдирают кожу с нас".Крылов. Слон на воеводстве.Ср. Ну то-то ж, - говорит им слон. - смотрите!Неправды я не потерплю ни в ком:По шкурке, так и быть, возьмите,А больше их не троньте волоском!"Крылов. Слон на воеводстве.(В смысле суда - несоломоновского.)Ср. У зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу,Как будто бы с него сдирать сбирались кожу.Крылов. Бритвы.Ср. В его правление любимцы и вельможиСдирали без чинов с..

Дополнительный поиск С его умом, да залететь далеко С его умом, да залететь далеко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С его умом, да залететь далеко" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С его умом, да залететь далеко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа