С казенной части зарядить

247

(иноск.) - выпороть (намек на заряжение орудия или ружья) с казенной - задней частиСр. Пишу лежа на животе, так как другой позиции в ожидании смерти приспособить себе не могу благодаря скорострельному капитану, который жестоко зарядил меня с казенной части. Умираю выпоротый все-таки самими моими соотчичами...Лесков. Смех и горе. 91..

Значения в других словарях
С засосом

Взасос (с засосом)(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.).. ..

С иголочки быть одетым(с брызгу)

(иноск.) - в новом (только от портного)С брызгу - в новом (только спрыснули, сбрызнули)Ср. Ну что, вы как поживаете, господа. - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках.Салтыков. Губернские очерки. 2.см. Спрыснуть.. ..

С кем живешь, тем и слывешь

С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.Подле пчелки в медок, а подле жука - в навоз.Ср. С кем поведешься, таков и сам будешь. Связался с ним, ну и в бедность пришел, и все такое.Островский. Пучина. 1, 1.Ср. Пословица справедлива. Скажи мне, с кем ты знаком, а я скажу, кто ты.Писемский. Тысяча душ. 2, 2.Ср. Sage mir mit wem du umgehst, und ich sage dir wer du bist.Göthe. Sprüche in Prosa.Ср. Tell me with whom thou goest, and I'll tell thee what thou doest.Ср. Dis-moi qui tu hantes et je te di..

С кем по грибки, с тем и по ягодки

Ср. Особенно по весне, как дома меня не будет, - смотри за ней хорошенько. Летом до греха не долго. По грибы аль по ягоды чтоб они и думать не смели ходить. За околицу одних не пускай, всяко может случиться.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. Только что в лес - хохот, взвизги. Верны девки старому завету. С кем зимой на супрядках, с тем летом на грибках да ягодках.Мельников. В лесах. 3, 6.Ср. Эх, грибы-грибочки, темные лесочки. Кто вас смолоду не забывал, кто на старости не вспоминал...Там же.Ср. И..

Дополнительный поиск С казенной части зарядить С казенной части зарядить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С казенной части зарядить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С казенной части зарядить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа