С корочки на корочку перебиваться

211

(иноск.) - бедствоватьСр. Прядильный промысел не спор, за ним двумя руками десять ртов не накормишь. И стала Чубаловская семья с корочки на корочку перебиваться, с крохи на кроху переколачиваться.Мельников. На горах. 2, 14.см. С пуговки на петельку..

Значения в других словарях
С кондачка

Скандачка (с кондачка) (отпустить)иноск. Действовать опрометчиво, с быстротой скандачкаСр. Умен и даровит. Но не таков, каким я себе его представил. Какой-то на все взгляд с-кандачка. Умничанье. - И нет ли тут рисовки?Боборыкин. Ходок. 3, 11.Ср. (Вы) повлиять могли. Смешком бы да шуточкой. А вы все напротив. На дыбы да с кандачка. Вот. И она тоже на дыбы встала!Салтыков. Г-да Головлевы. 6.Ср. Пребывание (его) в Париже так и отзывалось в том особом "шике", очень похожем на то, что на православном..

С корнем вон

(иноск.) - об окончательном уничтоженииСр. Я вполне уверен, что вы раскаялись. И что вы будете содействовать мне в том, чтобы вырвать с корнем причину нашего раздора и забыть прошедшее.Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 1, 3, 14 (письмо.).Ср. Все что есть - все в пыль и прах!Все что процветает - С корнем вон. АреопагТак определяет.Д.В. Давыдов. Современн. Песня.Ср. Уже и секира при корне дерева лежит. Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.Матф. 3, 10. Ср. Лук. 3, 9...

С костей долой(скидывать)

Иноск. Со счету долой (намек на счеты, счетные кости)Ср. Если б ныне. Мне с костей долой годков с десять, как бы я с вами удрал в Питер!Боборыкин. Ранние выводки. 17.Ср. Хозяин забавлялся иногда только тем, что прикидывал на счетах и проверял. Число детей (своих) и скидывал с костей тех, которых уже. Пристроил.В.И. Даль. Савелий Граб.см. Скостить.. ..

С кругу(спиться)

Иноск. Пристраститься (к пьянству), свертеться, свихнуться (с пути), сойти с рельсовКучер спивается с кругу (Ср. "круг" у повозок, на котором ворочается передок)Ср. Другой бы на его месте спился с кругу либо пустился во все тяжкие, но он не упал духом.Мельников. На горах. 3, 2.Ср. На наших глазах мы видели, какая участь постигает у нас всех передовых людей (поэтов). Кого подстрелят, кто нищим умрет на соломе, кто с кругу сопьется или с ума сойдет.Писемский. Тысяча душ. 4, 11. Калинович.Ср. У нас..

Дополнительный поиск С корочки на корочку перебиваться С корочки на корочку перебиваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С корочки на корочку перебиваться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С корочки на корочку перебиваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа