С крыльца спустить(с лестницы)

243

Иноск. Вытолкать на улицуЗа дверь вышвырнуть.Ср. Эк тебе захотелось с лестницы это скатиться. - серьезно заметил Крысинский (который возражений не любит и не допускает).А.А. Соколов. Тайна. 4.Ср. Прикажите его. В три шеи по лестнице гнать, потому что он в противном случае весь ваш дом запакостит.Салтыков. Письма к тетеньке.Ср. Со мною встретиться - и шляпы не подвинуть.За это должно бы его с крыльца мне скинуть.Княжнин. Хвастун. 3, 6. Верхолет.Ср. Die Treppe hinunterwerfen.см. Кастить.см. В три шеи..

Значения в других словарях
С костей долой(скидывать)

Иноск. Со счету долой (намек на счеты, счетные кости)Ср. Если б ныне. Мне с костей долой годков с десять, как бы я с вами удрал в Питер!Боборыкин. Ранние выводки. 17.Ср. Хозяин забавлялся иногда только тем, что прикидывал на счетах и проверял. Число детей (своих) и скидывал с костей тех, которых уже. Пристроил.В.И. Даль. Савелий Граб.см. Скостить.. ..

С кругу(спиться)

Иноск. Пристраститься (к пьянству), свертеться, свихнуться (с пути), сойти с рельсовКучер спивается с кругу (Ср. "круг" у повозок, на котором ворочается передок)Ср. Другой бы на его месте спился с кругу либо пустился во все тяжкие, но он не упал духом.Мельников. На горах. 3, 2.Ср. На наших глазах мы видели, какая участь постигает у нас всех передовых людей (поэтов). Кого подстрелят, кто нищим умрет на соломе, кто с кругу сопьется или с ума сойдет.Писемский. Тысяча душ. 4, 11. Калинович.Ср. У нас..

С крючка сорваться

(иноск.) - о внезапном беспричинном гневеСр. Она стала обвинять себя за эту размолвку с мужем. "и как это все быстро. О, Господи. Точно с крючка сорвалась".М. Горький. Супруги Орловы.см. С дубу.. ..

С курами ложиться

(иноск.) - раноС курами ложиться, с петухами вставать.Ср. Wer mit den Hühnern, zu Bette geht, kann mit dem Hahn aufstehen.(немецк. Послов.)см. До петухов вставать.см. С петухами вставать.. ..

Дополнительный поиск С крыльца спустить(с лестницы) С крыльца спустить(с лестницы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С крыльца спустить(с лестницы)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С крыльца спустить(с лестницы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа