Своих не узнаешь

186

(иноск.) - действиями довести до беспамятства (угроза)Ср. Васкородие, позвольте мне в отпуск. Я, говорит, тебе, собачий ты сын, такой отпуск задам, ты у меня своих не узнаешь.В.А. Слепцов. Потомки. 2.Ср. Вишь какой табун. Коли пугнуть его умеючи, так он, с напуску, все кибитки (татар) переломает, такого задаст переполоху, что они своих не узнают.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 25.Ср. Вот погоди, приди он только, мы его так турнем, что он своих не узнает. Чтобы он мелким бесом не рассыпался, да девок не сманивал.Островский. Живи не так как хочется. 3,1,1.см. Мелким бесом рассыпаться.см. Руки чешутся.см. Собачий сын..

Значения в других словарях
Свои собаки грызутся, чужая не приставай(а чужие под стол)

Ср. Семейное что-нибудь разумеется, во что и входить со стороны, я думаю, нельзя. Пословица говорится. Свои собаки грызутся, а чужая под стол.Лесков. В провинции. 22.Ср. Собаки одной и той же деревни хотя и кусают друг друга, но собираются против волка.татарск. Посл.см. Двое дерутся, третья не приставай.. ..

Своими боками

(отдуть кого) - результат борьбы с сильнейшимСр. "Своими боками отдуть" - похоже на "Наша взяла, хоть рыло в крови", да только без. "наша взяла".*** Афоризмы.см. Наша взяла, хоть рыло в крови.см. С сильным не борись, а с богатым не тяжись.. ..

Свой глаз - алмаз; чужой - стекло

Ср. Заглазное хозяйство - не хозяйство. Что лучше хозяйского глаза. Говорится же "свой глаз - алмаз, а чужой стекло".Мельников. В лесах. 3, 13.см. Хозяйский глаз.см. Свой глаз смотрок.. ..

Свой глаз смотрок

Ср. Посмотри. Что/ ж, и посмотреть не худое дело. Старику говаривали. Свой глаз - смотрок!Салтыков. Благонамеренные речи.Ср. Не верю я твоим золотым очкам. И родному брату не поверю, свой глаз смотрок, свой глаз алмаз, а ты в стекло глядишь. Подай дело, я сам дочитаюсь в нем, чего нужно мне...Даль. Новые картины русского быта. 2.см. Глядеть в чужие очки.. ..

Дополнительный поиск Своих не узнаешь Своих не узнаешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Своих не узнаешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Своих не узнаешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа