Спорт

126

Забава, игра, приятное препровождение времени (охота, ужение и т. П.)Нет того спорта, что кулаком по шее.Спортсмен - любитель спортаСр. Когда-то в былое время среди спортсменов было очень много шулеров. Для которых конский спорт было занятие побочное, а главное - собирать вокруг себя сытую братию и обирать ее до ниточки. В номерах, в которых останавливались спортсмены-коннозаводчики. Шла большая игра.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Отвергалась самая наличность голода, и развивался спорт. Кто меньше расходует по своему району. Но смею уверить, что эти спортсмены, в общем не дурные люди...В. Быстренин. Нет общества. ("Новости" 26-го окт. 1900 г.)Ср. Невинные эти забавы (охота на животных не ради профессии) называются спортом. Забавники называются спортсменами, т.е.

Людьми, которым на земле нечего больше делать, как только забавляться, и которые ничего больше не умеют делать.Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Sport (англ.) - игра, игрушка, забава, шутка.Ср. Sportsman (sport, игра - man, человек), любитель спорта, охоты, ужения и т. Д.).см. Не бей мужика дубьем.см. Шулер.см. Профессия..

Значения в других словарях
Спорадические явления

(иноск.) - одиночные, случайные (не повальные - о болезнях). Намек на спорады - звезды, рассеянные вне созвездийСр. ΣПЂОїПЃαОґО№ОєПЊП‚ (σПЂОїПЃО¬П‚, рассеянный - σПЂОµОЇПЃП‰, сею, рассыпаю семена) - рассеянный, одинокий.. ..

Спорное(судное - еще не решенное) дело

Ср. Darüber sind die Gelehrten noch nicht einig.Ср. Adhuc sub judice lis est.Ср. Grammatici certant, et adhuc sub judice lis est.Ученые спорят (спор еще судьей не решен).Horat. Ars poet. 78.см. Бабушка еще надвое сказала.см. Это еще вопрос.. ..

Спорят старик со старухой - на зиму печку делят

(иноск.) - спорят о пустяках, говорят по пустякам, занимаются пустякамиСр. Какой веселенький ситец. Через полоску все глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки. - "Милая, это пестро!" - Ах, нет не пестро. - "Ах, пестро!"Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Ср. "Э!" - говорю я Петру Ивановичу. (Бобч.) - Нет, Петр Иванович, это я сказал "Э!" - (Добч.) "Сначала вы сказали, а потом и я сказал. - Э. Сказали мы с Петром Ивановичем".Гоголь. Ревизор. 1, 3. Бобчинский.Ср. Sich um des Kaisers Bart streiten.Спо..

Спотыкаться

(иноск.) - говорить с запинкамиСр. Сколько, действительно, адвокатных знаменитостей, умных, деловитых, прославленных, на кафедре чувствуют себя в самом скверном положении, говоря еле слышно, ежеминутно спотыкаясь, отдуваясь и откашливаясь.Импрессионист. ("Новости" 24 окт. 1900 г.). ..

Дополнительный поиск Спорт Спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спорт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа