Табор

237

(цыганский) - шатры бродячего народаСр. Все таборы его знали или слыхали о нем. Наш табор ночевал в то время в Буковине.М. Горький. Макар Чудра.Табор - (1419 г.) укрепленный стан гуситов (таборитов), получивший название от горы Фавор, упоминаемой в Библии (Ср. Судьи. 4, 6).Ср. Tabor (турецк.) - стан, привал, лагерь..

Значения в других словарях
Табель о рангах

(иноск.) - общественное положение. Служебное, материальноеСр. Папаша княжны, промотавши значительное состояние, ощутил потребность. Удалиться из столицы, в которой не имел средств поддерживать себя по табели о рангах...Салтыков. Губернские очерки. 2. Княжна.Табель о рангах - расписание всех чинов по классам.Ср. Rang (нем.), Rank (англ.), Rang (фр.) - степень, чин.Ср. Ranger - приводить в порядок.Ср. Hring (древн.-нем.) - круг.см. Не по чину берешь.. ..

Табльдот

Общий стол в гостиницахСр. Он вспоминал еще, как он случайно во Франкфурте, за table d'hôte'ом познакомился с. Саркастически улыбавшимся стариком.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3.Ср. Table d'hôte (table, стол - hôte, гость, хозяин).Ср. Hospes, гость, проезжающий, посетитель.см. Саркастическая улыбка.. ..

Табуниться

(иноск.) - ватажиться, собираться ватагамиСр. Табун (иноск.) - ватага "диких" людей, (собств.) стадо животных (лошадей), птиц.Ср. Это табун диких людей, которые попали на сцену только потому, что их не приняли бы нигде в другом месте, и которые называют себя артистами только потому, что наглы.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.. ..

Дополнительный поиск Табор Табор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табор" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа