Так ему на роду написано было

279

(Это было написано.)Ср. Власть Божия. Судьба. Что на роду человеку написано, от того никому не уйти. Сказано. Сужена-ряжена ни пешу обойти, ни конному объехать!..Мельников. В лесах. 4, 17.Ср. Судьба человека написана на небесах.Шамиль.Ср. Ita dus placuit.Так богам угодно было.Ср. Sic erat in fatis.Так (написано) было в книге судеб.Ovid. Fast. 1, 481.см. На роду написано.см. Суженого не объедешь.см. Фатализм..

Значения в других словарях
Табуниться

(иноск.) - ватажиться, собираться ватагамиСр. Табун (иноск.) - ватага "диких" людей, (собств.) стадо животных (лошадей), птиц.Ср. Это табун диких людей, которые попали на сцену только потому, что их не приняли бы нигде в другом месте, и которые называют себя артистами только потому, что наглы.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.. ..

Так говорит заратуштра(заратустра)

(иноск. Шуточн.) - о несомненно верном. Намек на изречения Заратуштры (а не Заратустры, как пишут русские переводчики-мудрецы), Зороастра персидского - принесшего "Зенд-Авесту" прямо с небаСр. Званьем - "почетный" он был гражданин:Плох был - нужна б была му/штра...Как-то почетный был дан ему чин,И - не почетный уж он гражданин:Так говорит Заратуштра.*** Афоризмы.Ср. Пока молодая кровь будет кипеть в жилах людей (пока будет "и ночь, и луна, и любовь") - будут и так называемые незаконные дети, с э..

Так же он сквозь зубы говорит

(иноск.) - о подражателях (намек на подражание мелким привычкам великих людей, но не деяниям их)Ср. Век с англичанами, вся английская складка,И так же он сквозь зубы говорит,И так же коротко обстрижен для порядка!Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.Ср. Wie er räuspert und wie er spuckt,Das habt ihr ihm glücklich abgeguckt.Как он откашливается и как отплевывается,Вам у него подсмотреть посчастливилось.Schiller. Wallensteins Lager. 6. Erster Jäger.Ср. Quand sur une personne on prétend se régle..

Так занес, что уши вянут

Ср. Все только слушают его, разинув рот,Хоть он такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Вздор мелешь, малый. Уши вянут. Полно!Старухи врут вам, греясь на печи;А вы им верите.Дельвиг. Отставной солдат.см. Пороть вздор, дичь.см. Уши вянут.. ..

Дополнительный поиск Так ему на роду написано было Так ему на роду написано было

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так ему на роду написано было" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так ему на роду написано было, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа