Так и скажите: живет петр иванович бобчинский

239

Ср. Скажите всем там вельможам разным, сенаторам и адмиралам, что вот живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите. Живет Петр Иванович Бобчинский.Гоголь. Ревизор. 4, 7. Бобчинский. (Бобчинский и Добчинский - два Аякса.)см. Аяксы..

Значения в других словарях
Так занес, что уши вянут

Ср. Все только слушают его, разинув рот,Хоть он такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Вздор мелешь, малый. Уши вянут. Полно!Старухи врут вам, греясь на печи;А вы им верите.Дельвиг. Отставной солдат.см. Пороть вздор, дичь.см. Уши вянут.. ..

Так и запишем

(иноск.) - так я и буду знать (в ответ на какие-нибудь заявления)Ср. Так нет у тебя знакомых на Хитровом (рынке). Так и запишем...А.А. Соколов. Тайна. 9.. ..

Так и так, проливал в некотором роде кровь{...}

Пойду в комиссию, говорит Копейкин, скажу. Так и так, проливал в некотором роде кровь, относительно сказать, жизнию жертвовалГоголь. Мертвые души. 1, 10. Повесть о капитане Копейкине.. ..

Так себе

(посредственно, сносно, помаленьку) - иногда способ отмалчивания, когда хвалить нечегоСр. Ну, а как при новом начальнике. "Да так себе!"Ср. Актриса - хорошенькая, а играет так себе.Ср. Живем - так себе, помаленьку.см. Ни шатко, ни валко, ни на сторону.. ..

Дополнительный поиск Так и скажите: живет петр иванович бобчинский Так и скажите: живет петр иванович бобчинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так и скажите: живет петр иванович бобчинский" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так и скажите: живет петр иванович бобчинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 45 символа