Так хвалится иной, что служит сорок лет{:}

268

А проку в нем, как в этом камне, нет(иноск.) - о многолетней, но бесполезной деятельностиСр. Так хвалится иной, что служит сорок лет:А проку в нем, как в этом камне, нет.Крылов. Камень и Червяк..

Значения в других словарях
Так и так, проливал в некотором роде кровь{...}

Пойду в комиссию, говорит Копейкин, скажу. Так и так, проливал в некотором роде кровь, относительно сказать, жизнию жертвовалГоголь. Мертвые души. 1, 10. Повесть о капитане Копейкине.. ..

Так себе

(посредственно, сносно, помаленьку) - иногда способ отмалчивания, когда хвалить нечегоСр. Ну, а как при новом начальнике. "Да так себе!"Ср. Актриса - хорошенькая, а играет так себе.Ср. Живем - так себе, помаленьку.см. Ни шатко, ни валко, ни на сторону.. ..

Так-то так, да вон-то как?

(спросил мужик, изладив борону в избе и увидав, что она в дверь не лезет.)В Малороссии рассказывают то же о большом барабане. Употребляется - когда что-нибудь сделано без соображений о конце.см. С самого начала гляди и думай о конце.см. Сначала думай, а потом делай.. ..

Такали, такали(новгородцы), да новгород и протакали

(так, так. Придакивать, угождать, соглашаясь.)Ср. Если мы на этот раз не покажем себя самостоятельными, то утратим право быть твердыми безвозвратно и на веки веков. Новгородцы такали-такали, да и протакали. "Les novgorodiens disaient. Oui, et disaient. Oui - et perdaient leur liberté". "Die Novogoroder sagten. Ja, und sagten. Ja - und verloren ihre Freiheit", - вдруг отозвались голоса из разных углов комнаты...Салтыков. Помпадуры. 5, 3.Ср. Наскажет секретарь судье иному врак,А тот ему в ответ. К..

Дополнительный поиск Так хвалится иной, что служит сорок лет{:} Так хвалится иной, что служит сорок лет{:}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так хвалится иной, что служит сорок лет{:}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так хвалится иной, что служит сорок лет{:}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 42 символа