Таксация{, такса}

211

Расценка, оценкаСр. Сибирские духовные положили очищать скверноядущих дикарей особенной молитвою, а за прочтение ее наложили новый "ясак" с таксациею. 1) за ядение медвежьей говядины - одна цена, 2) за ядение лисья мяса - другая и т. Д.Лесков. Сибирские картины. 18.Ср. Таксы нет на гражданские слезы,Но и так они льются рекой.Некрасов. Газетная.Ср. Taxer - taux (фр.), taxa (лат.), подать, такса - ценить.Ср. Taxare (tangere, трогать) - оценивать осязанием, щупанием вещи..

Значения в других словарях
Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза

(Клятва.)Данилевский. Мирович. Гр. Разумовский.Ср. Да разрази меня Господи, да чтоб мне на том свете...Достоевский. Записки из Мертвого дома. 2, 2.см. Убей меня Бог.см. Пропади моя душа.см. Ей-ей!. ..

Такса

Таксация, таксарасценка, оценкаСр. Сибирские духовные положили очищать скверноядущих дикарей особенной молитвою, а за прочтение ее наложили новый "ясак" с таксациею. 1) за ядение медвежьей говядины - одна цена, 2) за ядение лисья мяса - другая и т. Д.Лесков. Сибирские картины. 18.Ср. Таксы нет на гражданские слезы,Но и так они льются рекой.Некрасов. Газетная.Ср. Taxer - taux (фр.), taxa (лат.), подать, такса - ценить.Ср. Taxare (tangere, трогать) - оценивать осязанием, щупанием вещи.. ..

Такт

(иноск.) - сноровка в поступках. Умение сказать или делать что кстати, прилично (намек на соблюдение такта, меры времени в музыке).Бестактность - отсутствие тактаСр. Иной городской голова полагает, что "такт" обязателен только для музыкантов.*** Афоризмы.Ср. Трудно сказать, до чего бы дошло дело, если б. Не находчивый ум и большой такт никогда не ходившего за словом в карман Перского.Лесков. Кадетский монастырь. 7.Ср. Об обер-полициймейстере Кокошкине в Петербурге. Утверждали, что он обладает уд..

Тактика

(иноск.) - искусство располагать своими силами (действовать). Намек на тактику - военное искусствоСр. Он совершенно сообразовался с тактикою своего фаворита.В. Ушаков. Хамово отродье.Ср. П„О¬ОєП„О№ОєО· (П„О­ОєОЅО·) - строевое (искусство построения войск).Ср. П„О¬σσП‰ - определяю, ставлю во фронт.см. Фаворит.. ..

Дополнительный поиск Таксация{, такса} Таксация{, такса}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксация{, такса}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксация{, такса}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа