Тартюф

223

(иноск.) - лицемер, хитрый ханжа, святошаСр. Все лица (в пьесах) самые обыкновенные люди. И у Мольера, говорит, скупой - скуп, Тартюф - подлый лицемер. Можно даже, говорит, придумать похитрее, поинтереснее интригу. Словом, комедия ей казалась малосерьезным делом.Гончаров. Обрыв. 1, 5.Ср. Для тартюфа в нем было слишком много глупости...Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Тен обнаружила и другие свойства этих тартюфок.Лесков. Шерамур. 12.Ср. Tartuffe.Заглавие и гл. Действующее лицо в ком. Мольера (1667 г.).Ср. Truffer (древн.) - обманывать, насмехаться.Ср. Comment vous savez bien vous truffer des pauvres gens.Rabelais. Pantagruel (Panurge Г Dindonaud).Le Duchat полагает, что Мольер называл ханжу Tartuffe, потому что его так же трудно понять, как находить трюфели (Truffes).

По-итальянски Tartuffo - трюфели.Ср. Tartufo se trouve dans le Malmantile di Lippi avec le sens d'homme Г esprit méchant. Le Malmantile circulait en France avant le Tartufe.Littré. Dictionn..

Значения в других словарях
Тараторка

Трещотка, тараторка(иноск.) - кто много, скоро, громко говорит, болтун (намек на трещотку - снаряд, устроенный, чтобы произвести трескучий шум, когда бьют тревогу, в набат и т. П.)Ср. "Послушай, Осип, а как барин твой там, в мундире ходит, или. Полно вам, право, трещотки какие!"Гоголь. Ревизор. 3, 10. Городничий.. ..

Тартар

(у греков) - ад, преисподняяСр. "Ввергнуть в тартар - убить".Ср. Ужели жестокостью своей захочешь ввергнуть в бездну тартара. Ужели хочешь видеть труп мой под окнами твоими. Реши мою участь...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 7.На западном берегу океана, в северном полушарии, одна пропасть вела чрез пещеру в место, обитаемое умершими, другая в Тартар. Впоследствии обиталище умерших разделилось на Елисейские поля (одесную?) и Тартар (ошую?)Ср. Hesiod. Ср. Diodor Sicil. (Об Исиде и Осирисе в Египте..

Тары-бары(тары-бары-раздобары, -растабары)

Суета, болтовняСр. Другой бы спал, или дома с гостями тары-бары-растабары, а он целый день по степи. Этот уж не упустит дела...А.П. Чехов. Степь. 6.Ср. Напишите это так, чтоб энергии, знаете, побольше, а то у вас все как-то бесцветно выходит - тара да бара, ничего не поймешь больше...Салтыков. Губернские оч. 4. Выгодная женитьба. 2. Змеищев.Ср. Эй, честные господа,К нам пожалуйте сюда!Как у нас ли тары-бары:Всяки разные товары.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Словно леший ведьме вторитИ аукается с ней,..

Таскать за нос

Водить (таскать) кого за нос(иноск.) - обманывать, управлятьСр. Держи карман-то шире. И не таких, как ты, молодцов за нос-то водят.Островский. Не все коту масленица. 3, 1.Ср. Студенты все влюблялись в нее. Она всех водила за нос и про любовь одного рассказывала другому и смеялась над первым, потом с первым над вторым.Гончаров. Обрыв. 2, 6.Ср. Он давал себя прельщать и водить за нос, играть собой, как мальчишкой, год.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. За нос таскать мне десятый уж годИ вверх и вниз..

Дополнительный поиск Тартюф Тартюф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартюф" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартюф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа