Таскать за нос

260

Водить (таскать) кого за нос(иноск.) - обманывать, управлятьСр. Держи карман-то шире. И не таких, как ты, молодцов за нос-то водят.Островский. Не все коту масленица. 3, 1.Ср. Студенты все влюблялись в нее. Она всех водила за нос и про любовь одного рассказывала другому и смеялась над первым, потом с первым над вторым.Гончаров. Обрыв. 2, 6.Ср. Он давал себя прельщать и водить за нос, играть собой, как мальчишкой, год.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. За нос таскать мне десятый уж годИ вверх и вниз, и вкривь и вкось,Учеников своих удалось.А. Фет. Фауст. 1. Ночь.Ср. Ziehe schon an die zehen Jahr,Herauf, herab und quer und krumm,Meine Schüler an der Nase herum.Göthe. Faust. 1. Nacht.Ср. An der Nase herumziehen.Auf der Nase herumtanzen.Mener par le nez.Ср.

Фп lead one by the nose.Dickens.Ср. П„О·П‚ ПЃО№ОЅПЊП‚ ОµО»ОєОµО№ОЅ.Apost. Arsen. 16, 44 d. Ср. Lucian. Deorum dial. 6, 3.см. Нос наклеить.см. Как мячом играть.см. Держи карман..

Значения в других словарях
Тартюф

(иноск.) - лицемер, хитрый ханжа, святошаСр. Все лица (в пьесах) самые обыкновенные люди. И у Мольера, говорит, скупой - скуп, Тартюф - подлый лицемер. Можно даже, говорит, придумать похитрее, поинтереснее интригу. Словом, комедия ей казалась малосерьезным делом.Гончаров. Обрыв. 1, 5.Ср. Для тартюфа в нем было слишком много глупости...Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Тен обнаружила и другие свойства этих тартюфок.Лесков. Шерамур. 12.Ср. Tartuffe.Заглавие и гл. Действующее лицо в ко..

Тары-бары(тары-бары-раздобары, -растабары)

Суета, болтовняСр. Другой бы спал, или дома с гостями тары-бары-растабары, а он целый день по степи. Этот уж не упустит дела...А.П. Чехов. Степь. 6.Ср. Напишите это так, чтоб энергии, знаете, побольше, а то у вас все как-то бесцветно выходит - тара да бара, ничего не поймешь больше...Салтыков. Губернские оч. 4. Выгодная женитьба. 2. Змеищев.Ср. Эй, честные господа,К нам пожалуйте сюда!Как у нас ли тары-бары:Всяки разные товары.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Словно леший ведьме вторитИ аукается с ней,..

Таску задать

(бить) - оттаскать (за волосы)Ср. Ну, еще слово молви, старая хрычовка. Уж я тя отделаю. Я опять пожалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по вчерашнему.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Митрофан Еремеевне.Ср. Того и смотри, что от дядюшки таска. А там с его кулаком да за Часослов. Нет, так я спасибо, уж один конец с собою!Фонвизин. Недоросль. 2, 6. Митрофан.см. Не все таской.см. Один бы конец!. ..

Тасовать

(иноск.) - о людях. Помыкать, произвольно распоряжаться ими (как тасуют карты без разбора)Ср. Нас жизнь тасует, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место!..М. Горький. Бедные люди. 1.. ..

Дополнительный поиск Таскать за нос Таскать за нос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таскать за нос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таскать за нос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа