Таску задать

231

(бить) - оттаскать (за волосы)Ср. Ну, еще слово молви, старая хрычовка. Уж я тя отделаю. Я опять пожалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по вчерашнему.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Митрофан Еремеевне.Ср. Того и смотри, что от дядюшки таска. А там с его кулаком да за Часослов. Нет, так я спасибо, уж один конец с собою!Фонвизин. Недоросль. 2, 6. Митрофан.см. Не все таской.см. Один бы конец!.

Значения в других словарях
Тары-бары(тары-бары-раздобары, -растабары)

Суета, болтовняСр. Другой бы спал, или дома с гостями тары-бары-растабары, а он целый день по степи. Этот уж не упустит дела...А.П. Чехов. Степь. 6.Ср. Напишите это так, чтоб энергии, знаете, побольше, а то у вас все как-то бесцветно выходит - тара да бара, ничего не поймешь больше...Салтыков. Губернские оч. 4. Выгодная женитьба. 2. Змеищев.Ср. Эй, честные господа,К нам пожалуйте сюда!Как у нас ли тары-бары:Всяки разные товары.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Словно леший ведьме вторитИ аукается с ней,..

Таскать за нос

Водить (таскать) кого за нос(иноск.) - обманывать, управлятьСр. Держи карман-то шире. И не таких, как ты, молодцов за нос-то водят.Островский. Не все коту масленица. 3, 1.Ср. Студенты все влюблялись в нее. Она всех водила за нос и про любовь одного рассказывала другому и смеялась над первым, потом с первым над вторым.Гончаров. Обрыв. 2, 6.Ср. Он давал себя прельщать и водить за нос, играть собой, как мальчишкой, год.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. За нос таскать мне десятый уж годИ вверх и вниз..

Тасовать

(иноск.) - о людях. Помыкать, произвольно распоряжаться ими (как тасуют карты без разбора)Ср. Нас жизнь тасует, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место!..М. Горький. Бедные люди. 1.. ..

Татарская грамота

Китайская (татарская) грамота(иноск.) - неразборчивое, непонятное писаниеСр. За книгой с детства, кроме скуки,Он ничего не ощущал,Китайской грамотой - науки,Искусство - бреднями считал...Некрасов. Притча о „киселе".Ср. Не только теория классицизма и романтизма - их первоначальные основания, их азбука - есть для него татарская грамота.Надеждин. О закрытии типографского ящика при „Сыне Отечества".Ср. C'est du haut allemand.Ср. Mon père, quoqu'il eГ»t la tГЄte des meilleurs,Ne m'a jamais rien f..

Дополнительный поиск Таску задать Таску задать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таску задать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таску задать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа