Тасовать

185

(иноск.) - о людях. Помыкать, произвольно распоряжаться ими (как тасуют карты без разбора)Ср. Нас жизнь тасует, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место!..М. Горький. Бедные люди. 1..

Значения в других словарях
Таскать за нос

Водить (таскать) кого за нос(иноск.) - обманывать, управлятьСр. Держи карман-то шире. И не таких, как ты, молодцов за нос-то водят.Островский. Не все коту масленица. 3, 1.Ср. Студенты все влюблялись в нее. Она всех водила за нос и про любовь одного рассказывала другому и смеялась над первым, потом с первым над вторым.Гончаров. Обрыв. 2, 6.Ср. Он давал себя прельщать и водить за нос, играть собой, как мальчишкой, год.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. За нос таскать мне десятый уж годИ вверх и вниз..

Таску задать

(бить) - оттаскать (за волосы)Ср. Ну, еще слово молви, старая хрычовка. Уж я тя отделаю. Я опять пожалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по вчерашнему.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Митрофан Еремеевне.Ср. Того и смотри, что от дядюшки таска. А там с его кулаком да за Часослов. Нет, так я спасибо, уж один конец с собою!Фонвизин. Недоросль. 2, 6. Митрофан.см. Не все таской.см. Один бы конец!. ..

Татарская грамота

Китайская (татарская) грамота(иноск.) - неразборчивое, непонятное писаниеСр. За книгой с детства, кроме скуки,Он ничего не ощущал,Китайской грамотой - науки,Искусство - бреднями считал...Некрасов. Притча о „киселе".Ср. Не только теория классицизма и романтизма - их первоначальные основания, их азбука - есть для него татарская грамота.Надеждин. О закрытии типографского ящика при „Сыне Отечества".Ср. C'est du haut allemand.Ср. Mon père, quoqu'il eГ»t la tГЄte des meilleurs,Ne m'a jamais rien f..

Татарщина

(иноск.) - насилие, произвол (намек на времена татарского ига)Ср. Председатель должен меньше говорить и больше слушать. Следя за порядком во время прений, он должен сам - избегать всякого произвола, татарщины.*** Афоризмы.. ..

Дополнительный поиск Тасовать Тасовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тасовать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тасовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа