Татарская грамота

292

Китайская (татарская) грамота(иноск.) - неразборчивое, непонятное писаниеСр. За книгой с детства, кроме скуки,Он ничего не ощущал,Китайской грамотой - науки,Искусство - бреднями считал...Некрасов. Притча о „киселе".Ср. Не только теория классицизма и романтизма - их первоначальные основания, их азбука - есть для него татарская грамота.Надеждин. О закрытии типографского ящика при „Сыне Отечества".Ср. C'est du haut allemand.Ср. Mon père, quoqu'il eГ»t la tГЄte des meilleurs,Ne m'a jamais rien fait apprendre que les heures,Qui, depuis cinquante ans, dites journellement,Ne sont encore pour moi que du haut allemand.Molière. Dépit amour. 2, 7.Ср. C'est pour moi de l'hébreu.см. Азбука.см. Тарабарская грамота..

Значения в других словарях
Таску задать

(бить) - оттаскать (за волосы)Ср. Ну, еще слово молви, старая хрычовка. Уж я тя отделаю. Я опять пожалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по вчерашнему.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Митрофан Еремеевне.Ср. Того и смотри, что от дядюшки таска. А там с его кулаком да за Часослов. Нет, так я спасибо, уж один конец с собою!Фонвизин. Недоросль. 2, 6. Митрофан.см. Не все таской.см. Один бы конец!. ..

Тасовать

(иноск.) - о людях. Помыкать, произвольно распоряжаться ими (как тасуют карты без разбора)Ср. Нас жизнь тасует, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место!..М. Горький. Бедные люди. 1.. ..

Татарщина

(иноск.) - насилие, произвол (намек на времена татарского ига)Ср. Председатель должен меньше говорить и больше слушать. Следя за порядком во время прений, он должен сам - избегать всякого произвола, татарщины.*** Афоризмы.. ..

Тать не тать, да на ту же стать

(иноск.) - о передержателе, подружникеСр. Берегла сынка столько лет в страхе Божием, а он вот к чему уготовался. Тать не тать, а на ту же стать...Лесков. Грабеж. 13.см. Не тот только вор, кто крадет.. ..

Дополнительный поиск Татарская грамота Татарская грамота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татарская грамота" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татарская грамота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа