Тать не тать, да на ту же стать

236

(иноск.) - о передержателе, подружникеСр. Берегла сынка столько лет в страхе Божием, а он вот к чему уготовался. Тать не тать, а на ту же стать...Лесков. Грабеж. 13.см. Не тот только вор, кто крадет..

Значения в других словарях
Татарская грамота

Китайская (татарская) грамота(иноск.) - неразборчивое, непонятное писаниеСр. За книгой с детства, кроме скуки,Он ничего не ощущал,Китайской грамотой - науки,Искусство - бреднями считал...Некрасов. Притча о „киселе".Ср. Не только теория классицизма и романтизма - их первоначальные основания, их азбука - есть для него татарская грамота.Надеждин. О закрытии типографского ящика при „Сыне Отечества".Ср. C'est du haut allemand.Ср. Mon père, quoqu'il eГ»t la tГЄte des meilleurs,Ne m'a jamais rien f..

Татарщина

(иноск.) - насилие, произвол (намек на времена татарского ига)Ср. Председатель должен меньше говорить и больше слушать. Следя за порядком во время прений, он должен сам - избегать всякого произвола, татарщины.*** Афоризмы.. ..

Татьянин день

(иноск.) - день открытия Московского университета (рассадника многих выдающихся русских людей). Праздник (12-го янв.) "московских студентов"Ср. Куда прикажете, господа. - обернулся извозчик. - По Грачевке (в "Крым"). - "Приглашает в злачное место, слышишь. Должно быть, Татьянин день не может иначе кончиться"...П. Боборыкин. Китай-город. 3, 84.см. В месте злаче.. ..

Ташкентцы

Ср. "Ташкентцы" - имя собирательное. Те, которые думают, что это только люди, желающие воспользоваться прогонными деньгами в Ташкент, ошибаются самым грубым образом. Ташкентец - это просветитель. Просветитель вообще, просветитель на всяком месте и во что бы то ни стало. И при том просветитель, свободный от наук, не смущающийся этим, ибо наука, по мнению его, создана не для распространения, а для стеснения просвещения.Салтыков. Г-да ташкентцы. 1.Ср. Кто сии ликующие, стремящиеся затмить своим лик..

Дополнительный поиск Тать не тать, да на ту же стать Тать не тать, да на ту же стать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тать не тать, да на ту же стать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тать не тать, да на ту же стать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа