Татьянин день

310

(иноск.) - день открытия Московского университета (рассадника многих выдающихся русских людей). Праздник (12-го янв.) "московских студентов"Ср. Куда прикажете, господа. - обернулся извозчик. - По Грачевке (в "Крым"). - "Приглашает в злачное место, слышишь. Должно быть, Татьянин день не может иначе кончиться"...П. Боборыкин. Китай-город. 3, 84.см. В месте злаче..

Значения в других словарях
Татарщина

(иноск.) - насилие, произвол (намек на времена татарского ига)Ср. Председатель должен меньше говорить и больше слушать. Следя за порядком во время прений, он должен сам - избегать всякого произвола, татарщины.*** Афоризмы.. ..

Тать не тать, да на ту же стать

(иноск.) - о передержателе, подружникеСр. Берегла сынка столько лет в страхе Божием, а он вот к чему уготовался. Тать не тать, а на ту же стать...Лесков. Грабеж. 13.см. Не тот только вор, кто крадет.. ..

Ташкентцы

Ср. "Ташкентцы" - имя собирательное. Те, которые думают, что это только люди, желающие воспользоваться прогонными деньгами в Ташкент, ошибаются самым грубым образом. Ташкентец - это просветитель. Просветитель вообще, просветитель на всяком месте и во что бы то ни стало. И при том просветитель, свободный от наук, не смущающийся этим, ибо наука, по мнению его, создана не для распространения, а для стеснения просвещения.Салтыков. Г-да ташкентцы. 1.Ср. Кто сии ликующие, стремящиеся затмить своим лик..

Тащить, не пущать!

(властно распоряжаться)Ср. У нас все кончается или запрещением, или приказанием. Когда-то нам запретят быть хамами и прикажут быть порядочными людьми.Кн. П.А. Вяземский в письме к Н. Тургеневу.Ср. Главные обязанности будочника Мымрецова состояли в том, чтобы, во-первых, тащить, а во-вторых, не пущать. Тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда того смертельно желали.Гл. Успенский. Будка. 1.Ср. Он потопленное телоВ воду за ноги тащит.(Чтоб самого к ответу..

Дополнительный поиск Татьянин день Татьянин день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татьянин день" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татьянин день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа