У бабы волос долог, да ум короток

500

Коса густая, а чуба нет.Хоть на голове-то густо, да в голове-то пусто.Ср. Больше всего я боюсь, что она и зятя-то такого же дурака найдет, как сама. У баб волос долог, да ум короток. Островский. Праздничный сон - до обеда.Ср. Пришел да взял, не станешь упираться.А взял - повел. У бабы волос долог,А ум короток. Их куда ведут - Они идут. Островский. Воевода. 2, 2.Ср. Что Божий день, то у них во дворе хороводы, да песни, да пляски, - одни мужики да старухи только и ходят на работу. А баба либо девка, известное дело, волос долог, да ум короток, - этому делу и рада.В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Frauen haben lange kleider und kurzen Muth.Ср. Certum est longos esse crines omnibus, sed breves sensus mulieribus. (Scholast.)Ср. ОњαО»α ОјαОєПЃОЇα ОіОЅОїП…ОЅ ОїО»ОЇОіОїОЅ.см.

Упираться.см. Велика Федора, да дура..

Значения в других словарях
Тяп да ляп

(тяпнуть и ляпнуть) - готово сразу, вдругБудто тяп да ляп, вот-те и корабль (не сразу сделаешь, не "как ни попало")Ср. Да ты не торопись. Ишь какой проворный, - тебе бы тяп и ляп да и корабль. Скоро, друг, только блины пекут, а дело спехом творить, только людей смешить. Мельников. На горах. 3, 3.Ср. Тут "тяп ", там "ляп" - смотришь, ан и "корабль". В ляповую пору, да в тяповых головах такие ли предприятия зарождаются. Салтыков. Письма к тетеньке. 2.см. Головотяпы.см. Дураку море по колена.см. Эт..

Тяпнуть{, схватить}

(иноск.) - взяткуСр. "Он с него тяпнул".см. Тяп да ляп.см. Цап-царап.. ..

У бабы семь пятниц на неделе

"Баба с печи летит, семьдесят семь дум передумает" (народн.) - о непостоянстве в решенияхУ бабы семь пятниц (праздников) на неделе.Ср. "По пятницам бабы не прядут" (потому что в этот день Спаситель претерпел оплевание, а на пряжу нельзя не плевать). Ср. Даль. Толковый словарь.Пятница - почетное прозвание св. Параскевы, во имя которой ставились часовни на распутьях (у пятниц встречали и до пятниц провожали). На Красной площади в Москве было семь обетных "пятниц" (церквей во имя св. Параскевии). П..

У бога для праведных места много

Ср. И знаю. Будет добрым пирВ небесной стороне;Там буду праздновать и я;Там место есть и мне. Жуковский. Песня бедняка. (Конец.)Ср. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам. Я иду приготовить место вам, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. Иоанн. 14, 2, 3.. ..

Дополнительный поиск У бабы волос долог, да ум короток У бабы волос долог, да ум короток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У бабы волос долог, да ум короток" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У бабы волос долог, да ум короток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 33 символа