У вас товар(невеста), у нас купец(жених)

282

Обращение свахи к родителям невестыСр. Замуж отдавай - вот что. Я пожалуй и жениха приищу. У тебя товар, у меня купец.Григорович. Рыбаки. 2, 15.Ср. Тетушка да бабушка заводили сватовство напрямки - "У вас дескать товар, а у нас на товар купец найдется.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Значит, мне свахой быть. У вас, мол, товар, а у меня купец, за нашу куницу дайте красну девицу, очень, мол, мы про нее много наслышаны. Сама-де умнешенька, прядет тонешенько, точит чистешенько, белит белешенько...Там же. 2, 3.Ср. Приходит это, примерно, ко мне. Я сват. Я говорить не умею, а то есть у тебя, примерно, товар, а у нас купец...Островский. Не в свои сани не садись. 1, 3.Ср. Коли смотреть, так и смотри. На то/ товар, чтобы смотреть.Гоголь. Женитьба.

1, 8. Сваха..

Значения в других словарях
У богатого - телята, а у бедного - ребята

Ср. Детей-то, детей-то у меня. Точно как по пословице. У богатого - телята, а у бедного ребята. Достоевский. Село Степанчиково. 1, 5. Ежевикин.Ср. Arme haben die Kinder, Reiche die Rinder.Ср. Le ricchezze da'poveri sono i fanciulli.Ср. Дворцы богатых переполнены женщинами, а хижины бедных - детьми. (кит. Посл.)Ср. Paul Perny. Prov. Chinois.. ..

У брюха нет уха

Ср. Ventre affamé n'a pas d'oreilles.Ср. Venter caret auribus.У брюха нет ушей. Caton. 4-102.Ср. ОіασП„О®ПЃ ОїПЌОє ОµОєОµОЇ П‰П„α.Нет уха у брюха. Plutarch. (50-134). Ср. Gollius (перев. Слова Катона).Ср. П‡αО»ОµПЂОїОЅ ОјО­ОЅ О­σП„О№ОЅ, П‰ ПЂОїО»О№П„αО№, ПЂПЃОїП‚ ОіασП„О­ПЃα О»О­ОіОµО№ОЅ П‰П„α ОїП…Оє ОµП‡ОїП…σαОЅ.Трудно ведь, о граждане, говорить с брюхом, не имеющим ушей.Cato Major. 8. (Cp. Plutarch. Катон народу, требовавшему хлеба).см. Соловья песнями (баснями) не кормят.. ..

У вора заячье сердце: и спит и видит

Ср. Patentibus oculis lepores dormiunt.Зайцы с открытыми глазами спят.Plin. Hist. Natural. 9, 54. Ср. Aelian. Nat. Anim. 13, 13.. ..

У всякого барона своя фантазия

Ср. Почему же мне знать, как думают другие. У всякого барона своя фантазия.Лесков. В Москве. 15.Ср. Итак, слушайте. У одного барона. - "Была одна фантазия?"И.С. Тургенев. Где тонко, там и рвется. Мухин Горскому.Ср. У каждого барона своя фантазия, у каждого писателя свой рассказ.Марлинский. Испытание. 2.Ср. "Есть тут поэзия или нет?" - Никакой. - "На это можно сказать только одну пословицу. Chaque baron a sa fantaisie".Писемский. Люди сороковых годов. 3, 12.Барон - varon (исп.), baron (англ.), be..

Дополнительный поиск У вас товар(невеста), у нас купец(жених) У вас товар(невеста), у нас купец(жених)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У вас товар(невеста), у нас купец(жених)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У вас товар(невеста), у нас купец(жених), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 40 символа