У всякого свой ум, свой царь в голове

365

Свой ум царь в голове.Ср. И что/ бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, - так нет. Фу-ты. Ну-ты. У нас свой царь в голове есть. Своим умом проживем. Вот и ум твой. Ах, горе какое вышло!Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Как здоров да молод - Только дум, заботы,У царя-головки:Погулять по свету,Пожить нараспашке.Кольцов. Песня.см. Царь в голове.см. Фу ты, ну ты..

Значения в других словарях
У всякого барона своя фантазия

Ср. Почему же мне знать, как думают другие. У всякого барона своя фантазия.Лесков. В Москве. 15.Ср. Итак, слушайте. У одного барона. - "Была одна фантазия?"И.С. Тургенев. Где тонко, там и рвется. Мухин Горскому.Ср. У каждого барона своя фантазия, у каждого писателя свой рассказ.Марлинский. Испытание. 2.Ср. "Есть тут поэзия или нет?" - Никакой. - "На это можно сказать только одну пословицу. Chaque baron a sa fantaisie".Писемский. Люди сороковых годов. 3, 12.Барон - varon (исп.), baron (англ.), be..

У всякого свой конек(погремушка)

Иноск. Своя слабость, охота, страстьСр. Ну, рассказывай, - продолжал он, возвращаясь к своему любимому коньку, - как вас немцы с Бонапартом сражаться. Научили?Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 3.Ср. (У меня один конек). А у женщин целых три конька, с которых они никогда не слезают - попрек, намек и упрек.Тургенев. Рудин. 2. Пигасов.Ср. Каждому из друзей он имел необыкновенную способность льстить и восхищаться тем коньком, на котором тот сидел...Писемский. Батманов. 3.Ср. Зевес, балуя смертных..

У всякого своя блошка

(иноск.) - заботаВсякому своя болячка больна.Всяк знает, где его сапог жмет.Ср. Анна Каренина теперь знала, у кого какие привычки и слабости, у кого какой сапог жмет ногу...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 2, 4.Ср. Ein jeder weiss, wo ihn der Schuh drückt.Всякий знает, где его жмет башмак.Ср. Keiner sieht, wo den andern der Schuh drückt.Luther. (Heuseler. 202.)Ср. А man knows himself best, where his sore lies.Ср. Chacun sait oГ№ le bas le blesse.Ср. On ne sait pas oГ№ le soulier blesse.Ср. Fleur..

У всякого(плута) свой расчет

Ср. Ему без меня этого дела не состряпать. Значит, я с него возьму, что мне захочется. Знаешь русскую пословицу. У всякого плута свой расчет. Без расчета тоже в нынешнем свете жить нельзя.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 3.см. Стряпать.. ..

Дополнительный поиск У всякого свой ум, свой царь в голове У всякого свой ум, свой царь в голове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У всякого свой ум, свой царь в голове" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У всякого свой ум, свой царь в голове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 37 символа