У всякого своя блошка

222

(иноск.) - заботаВсякому своя болячка больна.Всяк знает, где его сапог жмет.Ср. Анна Каренина теперь знала, у кого какие привычки и слабости, у кого какой сапог жмет ногу...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 2, 4.Ср. Ein jeder weiss, wo ihn der Schuh drückt.Всякий знает, где его жмет башмак.Ср. Keiner sieht, wo den andern der Schuh drückt.Luther. (Heuseler. 202.)Ср. А man knows himself best, where his sore lies.Ср. Chacun sait oГ№ le bas le blesse.Ср. On ne sait pas oГ№ le soulier blesse.Ср. Fleury de Bellingen. Étym. Des Prov. Fr.Ср. Je sais mieux oГ№ le bas me blesse.Farce de Pathelin. P. 89. XV s.Ср. Nemo scit praeter me, ubi me soccus premat.Hieron.Ср. Cui non convenit sua res, ut calceus olim,Si pede major erit subvertet, si minor uret.Кому свое не подходит, с тем бывает, как с башмаком:Если башмак больше ноги - он подворачивается, а меньше, так жмет (жжет).Horat.

Epist. 1, 10, 42-43.Ср. Et hic soccus, quem cernitis, videtur vobis novus et elegans, sed nemo scit praeter me, ubi me premat.Paulas Aemillius.Павел Эмилий, сенатор римский, решился развестись с женой. Когда друзья, указывая на ее достоинства, стали убеждать его отказаться от этого решения, он снял с ноги башмак и сказал. Не красив ли этот башмак. Он нов и хорошо сделан, но никто из вас не знает, где он меня жмет.Ср. Hieron. Adv. Jovin. 1, 48.)Ср. О†О»О» ОїП…ОґОµО№П‚ ОїО№ОґОµОЅ ОїПЂОїП… ОјОµ ОёО»ОЇОІОµО№ ПЂОїП…П‚.Никто не знает, где меня жмет.Ср. Plutarch, vit. Aemil. Paul. 5.Ср. Tu si hic sis, aliter sentias.Если б ты был на моем месте, ты бы иначе понимал.Terent. Andr. 2, 1.см. Болен зуб у себя во рту..

Значения в других словарях
У всякого свой конек(погремушка)

Иноск. Своя слабость, охота, страстьСр. Ну, рассказывай, - продолжал он, возвращаясь к своему любимому коньку, - как вас немцы с Бонапартом сражаться. Научили?Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 3.Ср. (У меня один конек). А у женщин целых три конька, с которых они никогда не слезают - попрек, намек и упрек.Тургенев. Рудин. 2. Пигасов.Ср. Каждому из друзей он имел необыкновенную способность льстить и восхищаться тем коньком, на котором тот сидел...Писемский. Батманов. 3.Ср. Зевес, балуя смертных..

У всякого свой ум, свой царь в голове

Свой ум царь в голове.Ср. И что/ бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, - так нет. Фу-ты. Ну-ты. У нас свой царь в голове есть. Своим умом проживем. Вот и ум твой. Ах, горе какое вышло!Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Как здоров да молод - Только дум, заботы,У царя-головки:Погулять по свету,Пожить нараспашке.Кольцов. Песня.см. Царь в голове.см. Фу ты, ну ты.. ..

У всякого(плута) свой расчет

Ср. Ему без меня этого дела не состряпать. Значит, я с него возьму, что мне захочется. Знаешь русскую пословицу. У всякого плута свой расчет. Без расчета тоже в нынешнем свете жить нельзя.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 3.см. Стряпать.. ..

У всякой пташки свои замашки

У всякого Мирона свои приемы.Ср. У всякой пташки свои замашки, у каждой птички свой голосок. Ум на ум не приходится, да и друг дружке покориться не хочется. У них на разуме. "кто-де как хочет, я как изволю".Мельников. В лесах. 4, 12.Ср. Suus cuique mos est.У всякого свой нрав (обычай).Terent. Phormio. 1, 4.см. Всякий гад на свой лад.. ..

Дополнительный поиск У всякого своя блошка У всякого своя блошка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У всякого своя блошка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У всякого своя блошка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа