У всякой пташки свои замашки

768

У всякого Мирона свои приемы.Ср. У всякой пташки свои замашки, у каждой птички свой голосок. Ум на ум не приходится, да и друг дружке покориться не хочется. У них на разуме. "кто-де как хочет, я как изволю".Мельников. В лесах. 4, 12.Ср. Suus cuique mos est.У всякого свой нрав (обычай).Terent. Phormio. 1, 4.см. Всякий гад на свой лад..

Значения в других словарях
У всякого своя блошка

(иноск.) - заботаВсякому своя болячка больна.Всяк знает, где его сапог жмет.Ср. Анна Каренина теперь знала, у кого какие привычки и слабости, у кого какой сапог жмет ногу...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 2, 4.Ср. Ein jeder weiss, wo ihn der Schuh drückt.Всякий знает, где его жмет башмак.Ср. Keiner sieht, wo den andern der Schuh drückt.Luther. (Heuseler. 202.)Ср. А man knows himself best, where his sore lies.Ср. Chacun sait oГ№ le bas le blesse.Ср. On ne sait pas oГ№ le soulier blesse.Ср. Fleur..

У всякого(плута) свой расчет

Ср. Ему без меня этого дела не состряпать. Значит, я с него возьму, что мне захочется. Знаешь русскую пословицу. У всякого плута свой расчет. Без расчета тоже в нынешнем свете жить нельзя.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 3.см. Стряпать.. ..

У всякой старушки свои прорушки

(иноск.) - кто не ошибается?Ср. Но, не ровен час, и на каждую старуху бывает проруха, гласит русская народная мудрость, Павел Павлович прорвался вдруг самым непростительным образом...Маркевич. Из прожитых дней. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.см. И на старуху бывает проруха.см. И на Машку бывает промашка.. ..

У двора

(иноск.) - близкоСр. ПриближаласьДовольно скучная пора - Стоял ноябрь уж у двора.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 60.см. На дворе.. ..

Дополнительный поиск У всякой пташки свои замашки У всякой пташки свои замашки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У всякой пташки свои замашки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У всякой пташки свои замашки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа