У двора

330

(иноск.) - близкоСр. ПриближаласьДовольно скучная пора - Стоял ноябрь уж у двора.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 60.см. На дворе..

Значения в других словарях
У всякой пташки свои замашки

У всякого Мирона свои приемы.Ср. У всякой пташки свои замашки, у каждой птички свой голосок. Ум на ум не приходится, да и друг дружке покориться не хочется. У них на разуме. "кто-де как хочет, я как изволю".Мельников. В лесах. 4, 12.Ср. Suus cuique mos est.У всякого свой нрав (обычай).Terent. Phormio. 1, 4.см. Всякий гад на свой лад.. ..

У всякой старушки свои прорушки

(иноск.) - кто не ошибается?Ср. Но, не ровен час, и на каждую старуху бывает проруха, гласит русская народная мудрость, Павел Павлович прорвался вдруг самым непростительным образом...Маркевич. Из прожитых дней. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.см. И на старуху бывает проруха.см. И на Машку бывает промашка.. ..

У девки уши золотом завешаны

(иноск.) - не слышит, не понимает непристойных речей (о драгоценной скромности, защищающейся от нескромных слов), - намек на головной убор (?)У доброй девушки ни ушей, ни глаз.Ср. Вот по следам идет и шепчет в уши,Завешанные жемчугом, и жемчугНе охраняет. Весь соблазн, весь ядМне прямо в сердце, в кровь мою проходит...Островский. К.З. Минин. 2, 2, 5. Марфа Борисовна.Ср. Empfindliche Ohren sind, bei Mädchen so gut als bei Pferden, gute Gesundheitszeichen.J. Paul.Ср. Man darf das nicht vor keusche..

У дурака дурацкая и речь

Ср. Stultus stulta loquitur.Terent.Ср. Stulti stulta oratio est.Seneca.Ср. ОњП‰ПЃα ОіαПЃ ОјП‰ПЃОїП‚ О»О­ОіОµО№.Eurip. Bacch. 369.см. Знать птицу по перьям, а человека - по речам.. ..

Дополнительный поиск У двора У двора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У двора" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У двора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа