У девки уши золотом завешаны

416

(иноск.) - не слышит, не понимает непристойных речей (о драгоценной скромности, защищающейся от нескромных слов), - намек на головной убор (?)У доброй девушки ни ушей, ни глаз.Ср. Вот по следам идет и шепчет в уши,Завешанные жемчугом, и жемчугНе охраняет. Весь соблазн, весь ядМне прямо в сердце, в кровь мою проходит...Островский. К.З. Минин. 2, 2, 5. Марфа Борисовна.Ср. Empfindliche Ohren sind, bei Mädchen so gut als bei Pferden, gute Gesundheitszeichen.J. Paul.Ср. Man darf das nicht vor keuschen Ohren nennen,Was keusche Herzen nicht entbehren können.Göthe. Faust. 1..

Значения в других словарях
У всякой старушки свои прорушки

(иноск.) - кто не ошибается?Ср. Но, не ровен час, и на каждую старуху бывает проруха, гласит русская народная мудрость, Павел Павлович прорвался вдруг самым непростительным образом...Маркевич. Из прожитых дней. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.см. И на старуху бывает проруха.см. И на Машку бывает промашка.. ..

У двора

(иноск.) - близкоСр. ПриближаласьДовольно скучная пора - Стоял ноябрь уж у двора.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 60.см. На дворе.. ..

У дурака дурацкая и речь

Ср. Stultus stulta loquitur.Terent.Ср. Stulti stulta oratio est.Seneca.Ср. ОњП‰ПЃα ОіαПЃ ОјП‰ПЃОїП‚ О»О­ОіОµО№.Eurip. Bacch. 369.см. Знать птицу по перьям, а человека - по речам.. ..

У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца?

Жуковский. (О Пушкине.). ..

Дополнительный поиск У девки уши золотом завешаны У девки уши золотом завешаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У девки уши золотом завешаны" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У девки уши золотом завешаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа