У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет)

295

Иноск. О чрезмерном счастье одних и несчастье собственномСр. Солдат шилом бреется, дымом греется (удача).Ср. "Бреющее шило" желало одним выстрелом убить двух зайцев.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 4.см. Одним ударом двух мух убить.см. Счастливчик..

Значения в других словарях
У крылова не поймаешь его слога

Гоголь.. ..

У лукоморья дуб зеленый{...}

У лукоморья дуб зеленый,Златая цепь на дубе том:И днем и ночью кот ученыйВсе ходит по цепи кругомА.С. Пушкин. Руслан и Людмила.. ..

У моря погоды ждать

Ср. Может наша радостьЖивет за горами.Если нет, - у моряСядем да дождемся.Без любви и с горемЖизнью наживемся.Кольцов. Песня.Ср. Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забралсяИ лапу с медом там сосетДа у моря погоды ждет.Крылов. Медведь у Пчел.. ..

У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел

Ср. Придет такое время, что сходнее будет шить (одежду) дока - мужик хоть и сер, а ум у него не волк съел, сам догадается, в Москву не поедет.В.И. Даль. Отец с сыном. 4.Ср. Авось и там до тебя ничего не коснется. Ум-то у тебя не черт съел.Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 1, 4.Ср. Ein blindes Huhn findet auch bisweilen ein Korn.Ср. Ein biederes Herz kann auch unter einem groben Kittel schlagen.Ср. Saepe est etiam sub palliolo sordido sapientia.Часто и под грязной одеждой бывает мудрость.Cicer. ..

Дополнительный поиск У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет) У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 47 символа