У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел

337

Ср. Придет такое время, что сходнее будет шить (одежду) дока - мужик хоть и сер, а ум у него не волк съел, сам догадается, в Москву не поедет.В.И. Даль. Отец с сыном. 4.Ср. Авось и там до тебя ничего не коснется. Ум-то у тебя не черт съел.Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 1, 4.Ср. Ein blindes Huhn findet auch bisweilen ein Korn.Ср. Ein biederes Herz kann auch unter einem groben Kittel schlagen.Ср. Saepe est etiam sub palliolo sordido sapientia.Часто и под грязной одеждой бывает мудрость.Cicer. Tusc. 3, 23, 56. (Caecil.)Ср. Est quandoque olitor valde oportuna locutus.Иногда и простой человек кстати слово скажет.Gell. 2, 6, 9.Ср. О ОїО»О»О¬ОєО№ П„ОїО№ ОєαО№ ОјП‰ПЃПЊП‚ αОЅО·ПЃ ОєαП„αП‡αОЇПЃО№ОїОЅ ОµО№ПЂОµОЅ.Часто и простой человек меткое говорит.Aeschyl.см.

Не презирай совета ничьего..

Значения в других словарях
У людей и шило бреет(а у нас и бритва не берет)

Иноск. О чрезмерном счастье одних и несчастье собственномСр. Солдат шилом бреется, дымом греется (удача).Ср. "Бреющее шило" желало одним выстрелом убить двух зайцев.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 4.см. Одним ударом двух мух убить.см. Счастливчик.. ..

У моря погоды ждать

Ср. Может наша радостьЖивет за горами.Если нет, - у моряСядем да дождемся.Без любви и с горемЖизнью наживемся.Кольцов. Песня.Ср. Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забралсяИ лапу с медом там сосетДа у моря погоды ждет.Крылов. Медведь у Пчел.. ..

У нас ругают

Везде, а всюду принимают.Грибоедов. Горе от ума. 3, 9. Платон Михайлович.. ..

У него вехотка(каша) во рту

(иноск.) - не ясно говорит, картавитВехотка - тряпка, которой моют посуду. ..

Дополнительный поиск У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 55 символа