У него вехотка(каша) во рту

192

(иноск.) - не ясно говорит, картавитВехотка - тряпка, которой моют посуду.

Значения в других словарях
У мужика кафтан сер, да ум у него не волк(не черт) съел

Ср. Придет такое время, что сходнее будет шить (одежду) дока - мужик хоть и сер, а ум у него не волк съел, сам догадается, в Москву не поедет.В.И. Даль. Отец с сыном. 4.Ср. Авось и там до тебя ничего не коснется. Ум-то у тебя не черт съел.Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 1, 4.Ср. Ein blindes Huhn findet auch bisweilen ein Korn.Ср. Ein biederes Herz kann auch unter einem groben Kittel schlagen.Ср. Saepe est etiam sub palliolo sordido sapientia.Часто и под грязной одеждой бывает мудрость.Cicer. ..

У нас ругают

Везде, а всюду принимают.Грибоедов. Горе от ума. 3, 9. Платон Михайлович.. ..

У него ни за собой, ни за женой

(иноск.) - ничего не имеетСр. Весь город знает,Что у него ни за собой,Ни за женой.Крылов. Лисица и Сурок.см. Концы с концами сводить.. ..

У ног(кого-нибудь) быть(преклоняться)

Ср. А нынче. Что к моим ногам Вас привело?А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 45.Ср. С горами я всегда обращаюсь как с дамами. Пребываю у их ног.А.Л. Нарышкин (на приглашение взойти на гору).Ср. Поляк - всегда поляк. Не помнит благодеяний и даже не чувствует их. Он будет виться змеей у ног твоих, будет лизать их, пока не доберется до шеи, - а там задушит тебя!Николай I.Ср. Чуть свет, уж на ногах, и я у ваших ног.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.. ..

Дополнительный поиск У него вехотка(каша) во рту У него вехотка(каша) во рту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У него вехотка(каша) во рту" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У него вехотка(каша) во рту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа