У спесивого волчья шея

440

(не гнется)У спесивого кол в шееСр. Идет Спесь, видит - на небе радуга;Повернул Спесь во другую сторону:Непригоже-де мне нагибатися.Гр. А.К. Толстой. Спесь.Ср. Er hat einen Ladestock verschluckt.Ср. Il fait le gros dos.см. Спесь не ум.см. Проглотить аршин..

Значения в других словарях
У семи нянек дитя без глаза

У семи пастухов не стадо.Видно велик городок, что семь воевод.У одной овечки, да семь пастухов.По поводу неурядиц во время семибоярщины (1610-11).Ср. "У семи нянек дитя без глаза". Потому некоторые отцы предпочитают иметь одну, но - хорошенькую.*** Афоризмы.Ср. Viele Köche verderben den Brei.Ср. Trop de cuisiniers gâtent la sauce.Ср. Se la pappa vuoi guastare,A piГ№ cuochi da a salare.Если хочешь бульон испортить, многим поварам дай его посолить.Ср. Dove piГ№ galli cantano, mai non fu giorno. (С..

У солдата сын семибатенный

Богданушке - все батюшки.Ср. Удивлялась вся гвардия наша(Да и было чему, не шутя),Что ко всякому с словом "папаша"Обращалось наивно дитя...Некрасов. Убогая и нарядная.см. Сирота.см. Гвардионец.. ..

У стен уши есть

В стене многие сучки есть (глаза, уши).И у стен уши есть."Стены слышат"(иноск.) - предостережение говорить тишеСр. "Слушальщику да подоконечнику гроб да могила, да третье - кадило!"Ср. Что ты разболталась так (о застенках). Разве ты не знаешь, что и у стен есть уши. Разве тебе не дорога кожа на твоей спине?Н. Макаров. Воспоминания. 1, 1.Ср. Der Wald hat Ohren, das Feld hat Augen.Ср. Dass die Wände Ohren haben,Bleibt uns sehr egal,Doch dass sie auch Zungen haben,Ist fatal!***Ср. Pitchers have ear..

У страха глаза велики(да ничего не видят)

Страх обуяет, и растеряешьсяУ страха глаза как плошки, а не видят ни крошки.Ср. Есть люди, - и таких немало,Вся жизнь их бесконечный страх,Не Божий, мудрости начало,А страх больной с бельмом в глазах.Они живут в особом мире;Им мало видеть то, что есть:Где прочим дважды два четыре,Там им с испугу пять и шесть.Кн. П.А. Вяземский. У страха глаза велики.см. Волка бояться, так в лес не ходить.см. Начало премудрости страх Божий.см. Страха ради иудейска.см. Как дважды два.см. Как бельмо на глазу.. ..

Дополнительный поиск У спесивого волчья шея У спесивого волчья шея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У спесивого волчья шея" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У спесивого волчья шея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа