У счастливого недруги мрут{,}

239

У несчастного друг умирает.Некрасов. "Не рыдай так безумно".см. Скольких бодрых жизнь поблёкла..

Значения в других словарях
У стен уши есть

В стене многие сучки есть (глаза, уши).И у стен уши есть."Стены слышат"(иноск.) - предостережение говорить тишеСр. "Слушальщику да подоконечнику гроб да могила, да третье - кадило!"Ср. Что ты разболталась так (о застенках). Разве ты не знаешь, что и у стен есть уши. Разве тебе не дорога кожа на твоей спине?Н. Макаров. Воспоминания. 1, 1.Ср. Der Wald hat Ohren, das Feld hat Augen.Ср. Dass die Wände Ohren haben,Bleibt uns sehr egal,Doch dass sie auch Zungen haben,Ist fatal!***Ср. Pitchers have ear..

У страха глаза велики(да ничего не видят)

Страх обуяет, и растеряешьсяУ страха глаза как плошки, а не видят ни крошки.Ср. Есть люди, - и таких немало,Вся жизнь их бесконечный страх,Не Божий, мудрости начало,А страх больной с бельмом в глазах.Они живут в особом мире;Им мало видеть то, что есть:Где прочим дважды два четыре,Там им с испугу пять и шесть.Кн. П.А. Вяземский. У страха глаза велики.см. Волка бояться, так в лес не ходить.см. Начало премудрости страх Божий.см. Страха ради иудейска.см. Как дважды два.см. Как бельмо на глазу.. ..

У тихой пристани

Ср. Мне не опасны никакие бури и волнения. Что мне. Я вошел в пристань и своей жизни не изменю. Бремя мое кончилось, песня спета. Остается жить, как живут птицы, деревья да эти цветы. А там, за этим домом, садом и полями - хоть трава для меня не расти.Данилевский. Девятый вал. 2, 19.Ср. У тихой пристани приятно отогретьсяДуше, затертой льдом в холодном море света,Где на родной вопрос родного нет ответа.Кн. П.А. Вяземский. Самовар.Ср. И бури надо мной свирепость утомили:Я в мирной пристани.А.С. П..

У царя руки до/лги

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск У счастливого недруги мрут{,} У счастливого недруги мрут{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У счастливого недруги мрут{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У счастливого недруги мрут{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа