У тихой пристани

397

Ср. Мне не опасны никакие бури и волнения. Что мне. Я вошел в пристань и своей жизни не изменю. Бремя мое кончилось, песня спета. Остается жить, как живут птицы, деревья да эти цветы. А там, за этим домом, садом и полями - хоть трава для меня не расти.Данилевский. Девятый вал. 2, 19.Ср. У тихой пристани приятно отогретьсяДуше, затертой льдом в холодном море света,Где на родной вопрос родного нет ответа.Кн. П.А. Вяземский. Самовар.Ср. И бури надо мной свирепость утомили:Я в мирной пристани.А.С. Пушкин. Кавказский пленник. Посвящение.Ср. Ambition, fortune adieu, vous et les vôtres,L'on ne vient point icy vos graces mendier:Adieu vous mГЄme, Amour, bien plus que les autresDifficile Г congedier.Benserade (1612-1691). Stance. Déscription de la maison de Gentilly.Ср.

Inveni por turn, Spes et Fortuna valete,Sat me lusistis, ludite nunc alios.Достиг пристани, прощайте надежда и счастье,Досыта потешались надо мною, тешьтесь теперь над другими.Lesage (1724). Gil Blas. Ср. Janus Pannonius (†1474), с греческого - Prudentius?Ср. In portu navigo.Terent. Andria. 3, 1, 22.Ср. In portu res est.Plaut. Mercat. 4, 7.см. Берег виден.см. Море житейское.см. Прозябать.см. Хоть трава не расти.см. Пристать.см. Песня спета..

Значения в других словарях
У страха глаза велики(да ничего не видят)

Страх обуяет, и растеряешьсяУ страха глаза как плошки, а не видят ни крошки.Ср. Есть люди, - и таких немало,Вся жизнь их бесконечный страх,Не Божий, мудрости начало,А страх больной с бельмом в глазах.Они живут в особом мире;Им мало видеть то, что есть:Где прочим дважды два четыре,Там им с испугу пять и шесть.Кн. П.А. Вяземский. У страха глаза велики.см. Волка бояться, так в лес не ходить.см. Начало премудрости страх Божий.см. Страха ради иудейска.см. Как дважды два.см. Как бельмо на глазу.. ..

У счастливого недруги мрут{,}

У несчастного друг умирает.Некрасов. "Не рыдай так безумно".см. Скольких бодрых жизнь поблёкла.. ..

У царя руки до/лги

Nothing found #123. ..

У цепного моста

(- где поясняют)Ср. Но не понял я песенки спросту;У цепного бессмертного мостуМне ее пояснили потом.Некрасов. Недавнее время. 1.. ..

Дополнительный поиск У тихой пристани У тихой пристани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У тихой пристани" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У тихой пристани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа