Убавляй, еще много останется

205

(иноск.) - лгуну (меньше ври, без того довольно врешь)Ср. "Пей, закусывай. Ври, откусывай".Ср. Не в подъем человеку вранье твое. Убавляй, небось много еще останется. Мельников. На горах. 4, 6..

Значения в других словарях
У черта на куличках

(иноск.) - где-то далеко. (На куличках - вместо на кулижках)Ср. Теняшев. Очень доволен. Своей карьерой, хотя и жалуется, что его шлют к черту на кулички.П. Боборыкин. Из новых. 1, 8.Ср. Где мне еще придется жить, сам покуда не знаю. В Москве ли, в Питере ли, или у черта на куличках где-нибудь...Мельников. На горах. 4, 2.Кулига - вычищенный, выжженный под пашню лес. Крестьяне удаляются от насиженного места далеко в лес для вырубки его и образования кулиги, т.е. Плодородного места.Ср. Даль. Толков..

Убавить тону

(спеси) - иноск. ОсадитьСр. Голицыну в Петербурге были посланы новые наставления. Ему было велено. "убавить тону этой авантюрьере". Данилевский. Княжна Тараканова. 2, 19.Ср. С целью "поубавить тона " с арестованною стали поступать значительно строже, лишили ее на время услуг ее горничной и других удобств. Там же.см. Тон задать.см. Авантюрист.. ..

Убаюкать

(иноск.) - успокоить, уговорить. Усыплять (желать бодрости, бдительности) - как усыпляют дитя пением. "баюшки-баю"Ср. Его баюкал бури вой мятежный.Лермонтов. Измаил-бей. 2, 4.см. Баюшки-баю.. ..

Убей меня(бог){!}

КлятваСр. Председатель отставку мне дал,На начальство роптать не дерзаю(Не умею - и этим гожусь),Но убей меня, если я знаю,Отчего я теперь не гожусь. Некрасов. Газетная.Ср. Убей меня Господь на этом месте.Островский. Воевода. 1, 1, 4.Ср. Schlag' mich tot.Ср. На лицо человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить. Сейчас убей меня Творец мой. Иов. 32, 22.. ..

Дополнительный поиск Убавляй, еще много останется Убавляй, еще много останется

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убавляй, еще много останется" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убавляй, еще много останется, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа