Убил бобра(свинью замест бобра)

242

(иноск. Иронич.) - неудача, ошибкаСр. "Убил бобра" - удача.Ср. "Калязинцы свинью за бобра купили".Ср. "Бобра замест свиньи продать" (иноск.) - о невероятно выгодном (с намеком на приведенную поговорку).Ср. Эта связь (с князем) приподняла нос Григорья Алексеевича по крайней мере на целый вершок. Тут убили такого бобра, в котором нашли вдруг все, чего искали. И деньги, и покровительство, и связи. В.И. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. Подумай. Статочно ли дело, баклушнику бобра заместо свиньи продать. Фунт золота за сорок целковых. Сам посуди. Заманить тебя хотят - вот что. П.И. Мельников. В лесах. 1, 17.Ср. Не знаешь, как он силен у Двора!Пропал ты, и навек.- "Убила ты бобра!" Княжнин. Хвастун. 3, 6. Честон.см. Заочи коня не купят.см. Нос подымать.см.

Нос вздернуть..

Значения в других словарях
Убивать себя

Убиваться (убивать себя)(иноск.) - сильно горевать, грустить (намек на могущие быть последствия от сильного грущения)Ср. Эх. Варвара, полно тебе право. Ну что ты себя понапрасну убиваешь. Горю не пособишь. Григорович. Антон Горемыка. 2.Ср. И сказать не могу, ба-а-тюшка. Страшно. Там, над ними. Барышня, Наталия Дмитриевна убиваются. Маркевич. Бездна. Пролог. 11.. ..

Убиваться(убивать себя)

(иноск.) - сильно горевать, грустить (намек на могущие быть последствия от сильного грущения)Ср. Эх. Варвара, полно тебе право. Ну что ты себя понапрасну убиваешь. Горю не пособишь. Григорович. Антон Горемыка. 2.Ср. И сказать не могу, ба-а-тюшка. Страшно. Там, над ними. Барышня, Наталия Дмитриевна убиваются. Маркевич. Бездна. Пролог. 11.. ..

Убирайся(покуда цел){!}

УгрозаСр. Он прицелился в Комарова. - Рук марать не стану. - заорал он. - Убирайся. Пока цел. Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. В шею что ли толкать. Убирайся, пока цел. Мельников. В лесах. 8, 2.Ср. Убирайтесь, покамест целы. Убирайтесь, говорю вам, не то велю шестами по вашему ботничишку. Искупаетесь тогда у меня. Мельников. На горах. 1, 12.см. Подобру-поздорову.см. Целый.. ..

Убитый(судьбою)

(иноск.) - несчастныйСр. Ксения была убита кончиною отца, но убита была нравственно, а физические силы ее вдруг поднялись, словно совершилось чудо. A.А. Соколов. Тайна. 33.Ср. Он был бедняк, как говорится, убитый судьбою, которого беда и горе преследовали по пятам. Даль. Картины русского быта. 8.см. Убиваться.. ..

Дополнительный поиск Убил бобра(свинью замест бобра) Убил бобра(свинью замест бобра)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убил бобра(свинью замест бобра)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убил бобра(свинью замест бобра), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 31 символа