Ультиматум

164

(иноск.) - последнее предложение (для избежания разрыва), последнее условие для соглашенияСр. Губернатор пришел к своей супруге. Глубокою ночью, разбудил ее и потребовал выслушать "свой ультиматум"...Достоевский. Бесы. 2, 10, 1.Ср. "Идем к Борелю (в ресторан) или нет. Ежели не идешь, так прощай. Я отправляюсь один". Я покорился этому ультиматуму довольно охотно...Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1.Ультиматум (дипломат.) - конечное условие в сношениях государств, за неприятием которого следует разрыв и даже война.Ср. Ultimus - последний.см. Ресторан..

Значения в других словарях
Улыбаться

(о солнце, природе, счастье) - иноск. Радостно, благосклонно глядеть (как глядит улыбающийся)Ср. Улыбка (фортуны).Ср. Блестящее положение нашего героя было временно, он сам это чувствовал, и потому, нисколько не увлекаясь улыбкою Фортуны. Посещал семейства с невестами.Григорович. Свистулькин. 2.Ср. Сначала я совсем профершпилился. Только тут, уж я не знаю, чьими молитвами, Фортуна улыбнулась. Тот горячиться стал. Глядь. Семьсот пятьдесят рублей пробухал!..Тургенев. Несчастная. 15.Ср. Улыбкой ясн..

Улыбнуться

(иноск. Шуточн.) - пропастьСр. Боюсь я, как бы урока мне не лишиться. Ученица моя поговаривает, что отец ее совсем из Петербурга хочет уехать. Пожалуй, двадцать-то пять рублей в месяц и улыбнутся.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 3.Ср. Так и есть. Улыбнулись часики, достались московским жуликам, либо петербургским мазурикам.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Он ожидал. Аксельбантов. Аксельбанты улыбнулись ему. Они даны были негаданно-нежданно молодому поручику...Маркевич. Княжна Тата.Ср. Улыбнуть (кого) ..

Ультра

В соединении с другим словом означает высшую, крайнюю, преувеличенную степень принадлежности к чему"Ультракатоличка" - до крайности придерживающаяся католицизмаСр. Пани Свентоховская, женщина строгая и ультракатоличка. Рассыпалась в поздравлениях и благожеланиях.Лесков. Обойденные. 2, 5.Ср. Ultra (лат.) - сверх (ultra modum - сверх меры), последней чрезвычайной степени.см. Ультиматум.см. Рассыпаться.. ..

Улю-лю!{ а-ту!}

(улюлюкать, атукать.)Ср. Улюлюкать - травить (зверя), атукать (зайца).Ср. Улюлюкать (иноск.) - громко шуметь (намек на крики охотников).Ср. Пора. Ну, ну. Не выдай конь!Не выдайте собаченьки!Эй. Улю-лю. Родимые!Эй - улю-лю. - а-ту!H.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. В лесу творилось что-то несообразимое. Ветер метался, как бешеный, вихрем крутил снег, ломился на лес справа и слева, гоготал и улюлюкал.A.H. Будищев. Светлый гость. 1.см. Атукать.см. Улюлюкать.см. Гоготать.. ..

Дополнительный поиск Ультиматум Ультиматум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультиматум" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультиматум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа