Утка(газетная)

110

Иноск. ВыдумкаСр. Не стали бы из-за одних газетных уток слать три депеши сряду.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 28.Ср. Он иногда выдумывал нелепые утки и распускал их между простодушным народом.Лесков. Овцебык. 8.Ср. Ente.Ср. Canard (газетная ложь).Ср. Vendre ou donner un canard Г moitié (mentir).Oudin. Curiosités françaises. 1666.Вместо legende (легенда) Лютер употребил (1537 г.) слово lugenda (намек на "Lüge", ложь, и "Ente", утка). "Ente" еще в старину означало ложь (Ср. Blaue Ente, blaues Wunder). Blau - синий (туман в глаза).см. Легенда.см. Газета.см. Не поглядев в святцы, да бух в колокол.см. Депешу дать..

Значения в других словарях
Утилизировать

ИспользоватьСр. Если тебя спросят, откуда у тебя вексель, скажи, что тебе барин подарил за усердную службу и ты его желаешь утилизировать.А.А. Соколов. Тайна. 2.. ..

Утилитарность

Стремление искать во всем вещественную выгоду, пользуУтилитарныйСр. Единственная возможность, где можно, по теперешнему времени, развить в себе искру Божию, это искусство. Было время, мы все значились в отчаянных утилитаристах. Умнее стали.П. Боборыкин. На ущербе. 2, 23.Ср. Utilitaire - заботящийся о пользе.Ср. Utilis (лат.) - полезный.см. Искра Божья.. ..

Утонченная вежливость

(иноск.) - приемы изысканные, свидетельствующие о воспитанности и знакомстве с правилами приличияСр. Жизнь тонкая, политичная.Гоголь. Ревизор.Ср. Europens übertünchte Höflichkeit.Утонченная (подбеленная) вежливость Европы.Ср. Ein Kanadier, der noch Europens Uebertünchte Höflichkeit nicht kannte.Seume (1763-1810). Der Wilde.см. Европеец.. ..

Утопать

(в неге - роскоши - успехах) - иноск. Всецело предаться (чему-нибудь), теряться в чем, гибнуть как тонет предмет в водеСр. Утопить - погубить.Ср. В конце помпадурских любовных предприятий никогда ничего не стояло, кроме погибели. Помпадуры сами влеклись к ней и утопали в море утех.Салтыков. Помпадуры. 11.Ср. Он тонет в мысли о Мариорице, как птица севера в теплой, благоухающей атмосфере мая.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 27.Ср. Но как боялся. Как боялся!...Когда мой ближний утопалВ волнах существ..

Дополнительный поиск Утка(газетная) Утка(газетная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утка(газетная)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утка(газетная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа